Здоровье Грипп и ОРВИ карточки Нетипичная клиника у младенцев и кашель до месяца: пермский инфекционист — о свином гриппе у детей

Нетипичная клиника у младенцев и кашель до месяца: пермский инфекционист — о свином гриппе у детей

В Пермском крае несовершеннолетние болеют намного чаще взрослых

Малыши могут отказываться от еды из-за плохого самочувствия во время гриппа

Свиной грипп пока не пугает жителей Пермского края — болеет, действительно, небольшое количество человек. Например, по данным Минздрава на 27 декабря, в регионе заражено и болеют прямо сейчас всего 311 человек. Но проблема в том, что большинство из зараженных — 195 человек — это дети. Распределение по заболеваемости в Пермском крае такое: чаще заражаются дети 5–14 лет (60%), дети до 4 лет (14%), оставшиеся 26% — это взрослые трудоспособного возраста. В основном в регионе распространяется свиной грипп. Поэтому вместе с доцентом кафедры детских инфекций ПГМУ, кандидатом медицинских наук Натальей Поспеловой мы решили разобраться в особенностях течения свиного гриппа у детей.

Напомним, что в регионе фиксируется заболеваемость не только свиным гриппом (вирус типа А (H1N1)), но и вирусом гриппа типа В, правда в минимальном количестве. Например, по последним данным Минздрава, из 311 случаев гриппа 298 — свиной грипп, остальные 13 — грипп типа В.

Свиной грипп — инфекционное заболевание, спровоцированное вирусом гриппа А (H1N1). У гриппа такое название, потому что им болеют не только люди, но и домашние свиньи, птицы и некоторые другие животные. Вирус типа А более контагиозный и вызывает заболевания средней или сильной тяжести. Заболеваемость этим типом носит эпидемический характер, вспышки происходят с периодичностью в 2–3 года.

Грипп, вызванный вирусом типа B, названия не имеет. Вирус B вызывает локальные эпидемии, которые случаются реже, чем при другом типе гриппа, — раз в 4 года — 6 лет. Вспышки эпидемии могут предшествовать эпидемиям гриппа типа А.

  1. Свиной грипп у детей: симптомы 
  2. Может ли быть грипп без температуры?
  3. Время от заражения до симптомов
  4. Острая фаза: начало, длительность и окончание
  5. Усугубление заболеваний при свином гриппе
  6. Осложнения после свиного гриппа
  7.  Как понять, что ребенок выздоровел?
  8. Вероятен ли летальный исход из-за сочетания гриппа с другими заболеваниями
  9. Есть ли толк от противовирусных?
1

Свиной грипп у детей: симптомы 

Диагностировать заболевание у младенцев, по словам инфекциониста, сложнее всего. Болезнь протекает с неспецифическими для гриппа симптомами: вялостью или, наоборот, возбуждением, капризностью, отказом от еды, нарушением сна, срыгиванием, вздутием живота, лихорадкой и кашлем с насморком.

Дошкольники чаще переносят грипп с высокой температурой, кашлем и насморком. Также у них может быть стеноз гортани (частичное или полное сужение просвета гортани, что мешает прохождению воздуха при дыхании. — Прим. ред.).

У школьников клиника схожа с клиникой взрослых. В первую очередь проявляются симптомы общей интоксикации: слабость, высокая температура (38,5+), мышечные и головные боли, сухой кашель. Также школьники жалуются на боль в груди, в глазных яблоках, светобоязнь и одышку. Менее выражены у них насморк и боль в горле.

— Есть особенность: у 40% заболевших может быть постоянная тошнота и рвота, диарея, ломота в костях и мышцах, боли в грудине при вдохе, — уточняет врач.

2

Может ли быть грипп без температуры?

Все врачи говорят о высокой температуре (38,5+) во время гриппа, которая не сбивается в течение примерно трех дней. Так происходит в большинстве случаев, но все-таки не со всеми.

— Свиной грипп может быть без температуры, особенно у детей. Не всегда клиническая картина на 100% соответствует тем описаниям болезни, которые существуют, — объясняет Наталья Сергеевна.

3

Время от заражения до симптомов

Инкубационный период — время от момента инфицирования до момента клинических проявлений — при свином гриппе колеблется от 1 до 4 дней. В среднем этот период длится два дня.

При этом скорость развития болезни не зависит от тяжести другого заболевания, которое имеется у ребенка. Связь есть между сопутствующей патологией и тяжестью самого гриппа.

4

Острая фаза: начало, длительность и окончание

При легком течении симптомы сохраняются от 3 до 7 дней, у детей без сопутствующих заболеваний свиной грипп проходит самостоятельно. При этом недомогание и кашель могут сохраняться около двух недель после окончания проявления основных симптомов, по последним исследованиям — даже до месяца. Это происходит, потому что грипп тропен (способен поражать преимущественно те или иные органы и ткани. — Прим. ред.) к клеткам дыхательной системы, а воспаление не может пройти очень быстро.

— Это зависит от индивидуальных особенностей ребенка, но это не значит, что ребенок с сопутствующими заболеваниями будет болеть дольше. Ускорить процесс избавления от кашля нельзя, потому что в детской практике запрещено пользоваться муколитиками (средства для разжижения и выведения мокроты. — Прим. ред.). Работают скучные зожные рекомендации типа увлажнения воздуха и прогулок на свежем воздухе после окончания основных симптомов, — советует врач.

5

Усугубление заболеваний при свином гриппе

По этому вопросу исследований нет, говорит врач. Есть лишь общие сведения: свиной грипп, как и любая инфекция, протекающая в тяжелой форме, способен ухудшить течение любого соматического заболевания — и астмы, и сахарного диабета, и других.

6

Осложнения после свиного гриппа

— Во время свиного гриппа, на 2–3-й день, есть вероятность развития воспаления легких, — предупреждает врач. — Возможно развитие менингита, энцефалита, перикардита, инфекционно-аллергического миокардита (воспаление сердечной мышцы в ответ на инфекцию. — Прим. ред.) и довольно тяжелого геморрагического синдрома (кровотечение из сосудов в слизистые оболочки. — Прим. ред.).

7

 Как понять, что ребенок выздоровел?

По словам инфекциониста, ребенка можно считать выздоровевшим, когда проходит температура, кашель, насморк и нормализуется общее состояние. Но к врачу в любом случае сходить придется. Только специалист сможет определить, нет ли признаков бронхита и пневмонии.

— Тут на первый план выступает клиническая диагностика, а не тесты и анализы. Как правило, мы не проводим контрольные исследования на грипп, — уточняет Наталья Поспелова.

Экспресс-тестами на грипп пользуются при диагностике в начале болезни. Врач говорит, что в этом сезоне видит много положительных результатов.

8

Вероятен ли летальный исход из-за сочетания гриппа с другими заболеваниями

Риски есть у детей до двух лет. Во-первых, у малышей не сформировавшийся иммунитет, а во-вторых, играют роль возрастные физиологические особенности. У малышей более узкие дыхательные пути, они легче закупориваются мокротой. Может возникнуть эмфизема (расширение воздушных пространств в легких, что дает одышку, постоянный кашель и затруднение дыхания. — Прим. ред.), ателектаз (спадение легочной ткани с потерей объема легкого, проявляющееся одышкой. — Прим. ред.) или появятся очаги пневмонии. Всё это происходит, потому что дети не могут активно откашливать.

— Также рискуют дети с астмой, заболеваниями легких, диабетом, сердечными болезнями, первичным иммунодефицитом, с нарушением развития нервной системы — последнее связано с прогрессирующим течением генетических наследственных заболеваний ЦНС с нарушением двигательной функции, — объясняет инфекционист. — Здоровый ребенок пережил бы заболевания легких легче, так как при двигательной активности легче дренируется и очищается от мокроты бронхиальное дерево. Дети с маленькой двигательной активностью могут скорее приобрести пневмонию — это основная причина летальных исходов у детей.

9

Есть ли толк от противовирусных?

Против свиного гриппа действительно эффективны противовирусные препараты. Но есть одно условие: их нужно начать пить в течение 48 часов с начала проявления симптомов.

— Согласно клиническим рекомендациям, в педиатрии мы можем использовать два препарата — «Осельтамивир» и «Занамивир». Но второй мы практически не применяем, потому что форма выпуска не очень адаптивна для детей: это таблетка, которую нужно измельчить и вдохнуть, — уточнила врач.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем