Здоровье Чтобы не провести всю жизнь в темноте: почему важно регулярно проверять зрение

Чтобы не провести всю жизнь в темноте: почему важно регулярно проверять зрение

О факторах риска и возможностях лечения глаукомы рассказали в клинике «Альфа-Центр Здоровья»

С возрастом риск глаукомы увеличивается

Большинство информации о мире люди получают с помощью зрения, поэтому проблемы с глазами — всегда риск. Одна из причин слепоты — глаукома. Это слово слышали многие, но что же оно означает в действительности, понимают далеко не все. Глаукома — заболевание, которое невозможно вылечить. Как вовремя выявить и остановить развитие недуга, рассказала офтальмолог пермской клиники «Альфа-Центр Здоровья» Наталья Резенова.

Врач-офтальмолог Наталья Резенова

По сути глаукома — это атрофия зрительного нерва из-за повышения внутриглазного давления. Механизм болезни таков — внутриглазная жидкость плохо циркулирует, накапливается в теле глаза, увеличивает внутреннее давление и пережимает зрительный нерв. Если такое воздействие длится долго, то нерв отмирает, теряет свою функцию и пациент постепенно слепнет.

Заболевание сложно для диагностики, ведь поначалу у него нет симптомов. Проблемы со зрением возникают уже на поздних стадиях. Именно поэтому важно регулярно проходить осмотр у офтальмолога.

В клинике «Альфа-Центр Здоровья» за один прием можно провести полноценный скрининг органов зрения

— Механизм заболевания до сих пор не изучен до конца, но однозначно понятно, что это хронический недуг, который может привести к инвалидности, то есть к полной и необратимой слепоте, — рассказала Наталья Резенова. — К сожалению, если жалобы на качество зрения появились и они связаны с глаукомой, то восстановить зрение уже не удастся. Можно будет только притормозить развитие болезни.

Симптомы глаукомы: дискомфорт в глазах, ощущение распирания, мигренеподобная головная боль, радужные всполохи при взгляде на источник света, затуманивание зрения. И один из характерных признаков — выпадение полей зрения, то есть пациент перестает видеть предметы сбоку.

Но опытный офтальмолог может заподозрить глаукому во время обычного профилактического осмотра.

Обязательна проверка глазного дна

— Статистика показала, что глаукома — возрастное заболевание. У пациентов старше 80 лет она встречается в 15 % случаев, но проверяться стоит уже лет с 40, — советует офтальмолог. — Достаточно стандартного скрининга. В него входит проверка остроты зрения, поля зрения и внутриглазного давления, осмотр глазного дна. Обычно давление измеряют пневмотонометром с помощью струи воздуха — она отражается от роговицы, и аппарат выдает значение давления.

Угроза глаукомы выше у пациентов с атеросклерозом, гипертонией, сахарным диабетом и прочими болезнями, которые могут нарушать кровоснабжение сосудов головы. Пациенты с близорукостью более предрасположены к развитию глаукомы — это связано с особенностями строения соединительной ткани и самого глаза.

Дополнительным фактором риска могут стать заболевания, где необходимо лечение стероидными (гормональными) препаратами, они влияют на уровень внутриглазного давления.


И конечно же, наследственность. Если у близких кровных родственников были такие проблемы со зрением, стоит быть настороже.

Предписания врача важно соблюдать неукоснительно

— Основное, на что мы можем повлиять, — это именно внутриглазное давление. Необходимо срочно привести его в норму, иначе человек может стремительно и необратимо ослепнуть, — объяснила Наталья Резенова. — Обычно для лечения используют гипотензивные капли, ими придется пользоваться всю жизнь, каждый день, некоторыми — даже по несколько раз в день.


С периодичностью несколько месяцев назначают нейропротекторы, которые работают на защиту зрительного нерва. А также препараты, которые улучшают кровоснабжение головного мозга. Важно понимать, что глаукома — это уже навсегда. Но если вовремя ее обнаружить, то есть хорошие шансы не остаться на всю жизнь во тьме.

Записаться на прием к офтальмологу, чтобы провести полный скрининг, можно в «Альфа-Центре Здоровья». Клиника работает без обеда и выходных.

Пн. — пт.: 08:00–21:00;
Сб.: 08:00–20:00;
Вс.: 09:00–20:00.

Пермь, улица Пушкина, 50;
(342) 225-01-90;
Рerm.alfazdrav.ru.

Еще больше советов о здоровье в соцсетях клиники. Подписаться можно здесь t.me/alfazdrav и vk.com/alfazdravclinic.

ООО «Медицина АльфаСтрахования», perm.alfazdrav.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем