Здоровье «Не просто снять симптомы, а реально вылечиться»: врач рассказала, как избавиться от аллергии

«Не просто снять симптомы, а реально вылечиться»: врач рассказала, как избавиться от аллергии

Сейчас активно применяется АСИТ-терапия — микродозы аллергена

Аллергия может изрядно подпортить жизнь

Аллергия — одна из загадочных болезней. Начаться может совершенно внезапно в любом возрасте, иногда бывает смертельной, а вылечиться от нее непросто. Обострение у многих начинается именно весной. Аллерголог-иммунолог пермской «Клиники Эксперт» Татьяна Чуракова рассказала, как справиться с неприятными последствиями поллиноза и избавиться от него навсегда.

Аллерголог-иммунолог Татьяна Чуракова

Простыми словами, суть аллергии — это неадекватная реакция организма на безобидные вещества. При этом организм вырабатывает иммуноглобулин Е и специфические медиаторы, которые вызывают симптомы вроде кашля и зуда. Аллергия может быть пищевой, бытовой, химической или поллиноз — реакция на пыльцу. Одними из самых смертельных продуктов, по мнению специалистов, считаются орехи и рыба. Они довольно часто вызывают анафилактический шок.

Бытовая аллергия — это реакция на клещей домашней пыли и различную плесень. Удивительно, но аллергия может быть даже на прелые листья. А точнее на специфическую плесень, которая в них возникает. Она в основном развивается к осени в период дождей.

Довольно часто встречается аллергия на животных: не только на шерсть, но и на частички кожи, слюну и прочие выделения. Так что лысый котик для аллергика — не вариант.

Но одна из самых распространенных и сложнопереносимых проблем — это поллиноз. Можно подобрать специальное питание, оградить себя от животных и устроить стерильность дома, но от вездесущей пыльцы скрыться очень сложно.

В «Клинике Эксперт» помогут разобраться в причинах аллергии

— В Пермском крае обострение поллиноза начинается в конце марта — начале апреля, — рассказала Татьяна Чуракова. — Как раз в это время цветет береза. Потом до начала июня идет период опыления. С июня по август царство луговых трав — всё, что растет у нас на газонах, здесь основной аллерген — тимофеевка. А в августе — сентябре начинается аллергия на сорные травы такие, как полынь и лебеда, изредка встречается амброзия.

Аллергия обычно затрагивает одну или несколько систем организма: возникают проблемы с дыханием, кашель, астма, сопли, слезы, кожный зуд и даже проблемы с желудком.

— Существует такое понятие, как атопический марш — если в детстве началась пищевая аллергия с кожными проявлениями, то, скорее всего, дальше будет аллергический ринит, который рискует перейти в бронхиальную астму, — отметила врач. — Нет единого возраста, когда это может произойти, поэтому родителям необходимо отслеживать симптомы и вовремя обращаться к специалистам.

Но вообще, аллергия всем возрастам покорна — вполне может начаться во взрослом и даже пожилом возрасте.

Поллиноз относится к так называемой перекрестной аллергии. Например, если человеку плохо от пыльцы березы, то опасными для него могут быть морковь, яблоки, киви. При аллергии на злаковые травы может быть непереносимость мучных изделий.

Зуд может быть симптомом поллиноза или пищевой аллергии

Выяснить, на что именно так неадекватно реагирует иммунная система — дело непростое. Многие помнят, как раньше для этого делали царапки на коже, вводили различный аллерген и ждали реакцию. К счастью, сейчас медицина шагнула далеко вперед, и такой неприятной процедуры уже не проводят. Всё показывает анализ крови.

— Конечно же, прием начинается с детального опроса пациента, какие симптомы и когда проявляются, насколько сильно. Для диагностики аллергии важна любая мелочь. Например, причина реакции на морские деликатесы может быть разной — непереносимость ракообразных или именно рыбного белка, — объяснила специалист. — От этого зависит тактика лечения. Рыбу придется исключить из рациона, а вот аллергию на морских гадов можно вылечить с помощью АСИТ-терапии.

АСИТ — это аллерген-специфическая иммунотерапия. А если говорить по-простому, то пациенту под врачебным контролем дают микродозы аллергена, чтобы приучить организм. Кому-то эффекта хватает на пять лет, а кому-то на всю жизнь — тут всё индивидуально и непредсказуемо. Сейчас с помощью АСИТ можно вылечить аллергию на пылевого клеща, многие продукты и пыльцу растений.

При поллинозе начинать терапию надо осенью и проводить до весны, при бытовой и пищевой аллергии — круглый год. Время привыкания тоже индивидуально, у одних это занимает пару лет, у других — больше. Такое лечение требует большого профессионализма и внимательности от врача, поскольку дозировку подбирают для каждого пациента индивидуально в зависимости от симптомов. Но всегда прием лекарств начинают с малых доз и постепенно повышают. Так за зиму вполне возможно приучить организм к пыльце березы, чтобы по весне уже не рыдать и не сопливить.

Тем же, кто обычно страдает от поллиноза и еще не начинал АСИТ-терапию, можно отправляться на прием к аллергологу прямо сейчас. В «Клинике Эксперт» проведут детальную диагностику, помогут подобрать комфортные препараты, которые снимают симптомы. Кстати, лучше их начать принимать заранее, а не в самый разгар цветения. Тогда лето можно пережить относительно спокойно и с осени приступать к полноценному лечению.

Записаться на прием к аллергологу-иммунологу можно по телефону (342) 215-30-03.
«Клиника Эксперт» работает без выходных с 07:00 до 23:00;
Пермь, улица Монастырская, 42а (многопрофильный медицинский центр);
улица Подлесная, 6 (МРТ);
perm.klinikaexpert.ru.

ООО «Клиника Эксперт Пермь» perm.klinikaexpert.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем