Здоровье Пермяков предупреждают о росте заболеваемости геморрагической лихорадкой — ее переносят грызуны

Пермяков предупреждают о росте заболеваемости геморрагической лихорадкой — ее переносят грызуны

У заболевших появляются озноб, температура, головная боль, ломота

У заболевших появляется общая слабость, ломота, пропадает аппетит

Роспотребнадзор Прикамья сообщает, что в 2023 году ожидается ухудшение эпидемиологической обстановки по заболеваемости населения края геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Это возможно при условии, если мелкие млекопитающие (например, грызуны), которые переносят болезнь, благополучно перезимуют.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом — это природно-очаговая инфекция. Ее возбудитель паразитирует в организме мелких млекопитающих и вместе с ними образует очаги болезни, которые существуют в природе неопределенно долгое время, рассказывают в Роспотребнадзоре. Основной носитель — рыжая полевка. Природные очаги заболевания в Прикамье находятся в лесостепной зоне и лесах южных территорий края, граничащих с Республикой Башкортостан, Удмуртской Республикой, Кировской областью.

Заболеть геморрагической лихорадкой можно на протяжении всего года. Наиболее низкий уровень заболеваемости — с февраля по апрель. В мае число заболевших увеличивается, оно достигает максимума в сентябре-октябре, затем постепенно снижается.

— Характер сезонности определяется численностью и видовым составом грызунов, степенью и частотой контактов населения с источником инфекции. Уровень заболеваемости в различные годы зависит как от численности грызунов, так и от климатических и социальных факторов (освоение лесных массивов), — уточняют в Роспотребнадзоре.

Человек заражается воздушно-пылевым путем при попадании инфекции в дыхательные пути с пылью высохших испражнений зараженных грызунов. Также можно заразиться через загрязненные выделениями грызунов продукты.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом проявляется ознобом, повышением температуры, сильной головной болью, ломотой в мышцах и суставах, потерей аппетита и общей слабостью. Позже к первоначальным симптомам добавляются рвота, тошнота, головокружение, бессонница.

В 2022 году в Прикамье было 128 случаев заболевания: 4,9 человека на 100 тысяч населения. Заболеваемость увеличилась в 4,5 раза по сравнению с 2021 годом: тогда этот показатель был 1,07 на 100 тысяч населения. По стране в прошлом году этот показатель составил 4,7 заболевших на 100 тысяч населения. В 2022 году относительная численность (число особей вида относительно других видов) мелких млекопитающих составила 13,8%, а в 2021-м — 4,7%

В Роспотребнадзоре рекомендуют для профилактики:

  • во время работы, когда образуется много пыли, использовать рукавицы и респиратор или ватно-марлевую повязку;

  • убирать помещения только влажным способом;

  • строго соблюдать правила личной гигиены;

  • хранить продукты в недоступном для грызунов месте в металлической плотно закрывающейся таре, не есть поврежденные грызунами продукты без термической обработки;

  • не пить воду из открытых водоемов;

  • не прикасаться к живым или мертвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток.

Ранее мы рассказывали, что в Прикамье начали просыпаться клещи. Первый человек с укусом обратился в больницу.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем