Здоровье мнение

Колонка про коронку. Пермячка рассказала об опыте установки импланта — больно ли и дорого ли?

Девушка подробно рассказала обо всех этапах

Такие процедуры — вроде бы и обыденность нашей жизни, но часто их откладывают из-за длительности, дороговизны и элементарного страха боли. Поэтому мы попросили коллегу, поставившую имплант, рассказать обо всех вышеперечисленных моментах. Далее — от первого лица.

— Зуб мне пришлось удалить экстренно, когда я была беременна. Тогда спасти его не удалось: лечить зуб в моем тогдашнем состоянии было противопоказано. Врачи посоветовали сделать зубной имплант сразу же после рождения ребенка — а это через 4 месяца после удаления... И вот ребенку исполнилось 4 года, и я наконец-то дошла до врача! Лучше не делать как я и не затягивать, потому что костная ткань может успеть «уйти» и тогда придется ее наращивать, а это дополнительные деньги и страдания.

Подготовка к процедурам

Клинику я выбрала ту, в которой мы и так лечим зубы всей семьей. Зуб под ключ там стоил 45 тысяч рублей. Я сравнила цены, мне показалось приемлемо. Конечно, некоторые клиники заявляют, что устанавливают имплант в два раза дешевле, но иногда выясняется, что стоимость включает не все этапы работ. На это стоит обращать внимание, когда будете выбирать клинику.

В мой первый визит была консультация с хирургом. Мне сделали снимок, посчитали цену. Доктор предположил, что может понадобиться синуслифтинг (это как раз то самое наращивание костной ткани) и озвучил цену с учетом этой манипуляции. Стоимость увеличилась до 60 тысяч рублей. Забегая вперед, скажу, что всё в итоге было нормально и кость наращивать не пришлось.

Также мне выдали список анализов, которые нужно сдать перед имплантацией, и предупредили, что незадолго до процедуры нужно будет сделать профессиональную чистку зубов и ЭКГ.

На анализы у меня ушло порядка 1,5 тысячи рублей, чистка стоила по акции в районе 3 тысяч, свежие результаты ЭКГ у меня уже были — здесь тратиться не пришлось.

Первый этап

Примерно через две недели я со всеми бумажками пришла устанавливать имплант. Было немного тревожно, но оказалось всё совсем не страшно. На этом этапе больно было ставить уколы с обезболивающим, но когда доктор проводил манипуляцию, ощущалось только давление на десну. Вся процедура длилась около 20 минут. В итоге мне показали снимок челюсти: в кость был вкручен винтовой штырь, похожий на шуруп. На саму десну наложили два шва, которые сняли через неделю.

Я боялась, что боль начнется после того, как вколотый обезбол отпустит, и была готова жить на обезболивающих в ближайшие дни. Но лекарство пришлось выпить всего раз — тем же вечером, когда провели процедуру. Со следующего дня необходимости в этом не было. Немного болели мягкие ткани в местах уколов и швов, да и неделю ходить со швами во рту было не особо приятно, но совсем не критично. Всё-таки удаление зуба — это намного более травматичная процедура.

Когда швы сняли — стало совсем хорошо. Ранки быстро зажили, и в течение следующих четырех месяцев я ходила с торчащим из десны гладким кусочком металла. Зуб у меня отсутствовал задний, поэтому временную коронку делать мне было не нужно.

Установка коронки

Когда подошло время, мне позвонили из клиники и записали к ортопеду. На приеме врач сделал слепок челюстей и совместно со мной подобрал цвет будущей коронки. Коронки бывают металлокерамические и циркониевые. Вторые считаются на сегодня лучшим вариантом, но по цене такие примерно на 13–15 тысяч дороже. Для заднего зуба я решила, что пойдет и металлокерамика.

На этом этапе работ из неприятных ощущений был горький вкус раствора, которым обрабатывали что-то во рту. От этого вкуса я не могла потом избавиться еще в течение часа.

В следующий раз мы встретились с ортопедом ровно через неделю. Я готовилась идти лишь на примерку, а в итоге в тот же вечер пришла домой уже с готовым зубом. Процедура по установке коронки длилась не более 15 минут. Во время манипуляций я чувствовала сильное давление на десну. Было страшно: а вдруг доктор закрутил слишком сильно и так теперь и будет? Но врач успокоил: такие ощущения в десне нормальны. Коронку «запечатали» светокомпозитной пломбой, отшлифовали, чтобы ничего не мешало и на этом всё.

Сначала мне казалось, что я чувствую небольшое давление на десну под коронкой, но эти ощущения прошли через пару часов.

Новый зуб вообще не отличить от настоящих, как по внешнему виду, так и по ощущениям. Процесс оказался совсем не страшным, почти безболезненным и довольно быстрым. По цене сам «зуб под ключ» получился даже немного дешевле 45 тысяч: мне сделали небольшую скидку за оплату наличкой. В итоге со всеми подготовительными тратами вышло около 50 тысяч рублей. Это, на мой взгляд, вполне доступная цена, тем более многие клиники сейчас предоставляют рассрочку на эту услугу.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем