Здоровье В Кизеле покончил с собой школьник — оказалось, в городе нет детского психиатра. В Минздраве объяснили, почему всё так

В Кизеле покончил с собой школьник — оказалось, в городе нет детского психиатра. В Минздраве объяснили, почему всё так

За помощью детям или их родителям придется ехать в соседний город

Чтобы поговорить о своем состоянии, дети из Кизела должны ездить в соседний город

К Минздраву Пермского края в социальных сетях обратилась пермячка с жалобой на отсутствие детского психиатра в Кизеле. В ответ министерство пожаловалось на то, что такого специалиста в небольшой город найти нелегко. Недавно в Кизеле покончил с собой 15-летний юноша, которого травили сверстники. Поэтому мы решили узнать в Минздраве, как решается вопрос с поиском специалиста.

13 апреля в социальных сетях краевого Минздрава жительница Кизела задала вопрос о том, когда в город пришлют детского психиатра. В министерстве пояснили, что обязательно устроят в больницу Кизела врача, как только найдется готовый к этой работе специалист:

— Понимаем вашу обеспокоенность, администрация медучреждения предпринимает максимальные усилия для укомплектования кадрами всех структурных подразделений. К сожалению, специалисты с нежеланием трудоустраиваются в медучреждениях края, несмотря на полагающиеся выплаты. Медицинские работники, при желании, будут трудоустроены в медучреждение незамедлительно. Надеемся на ваше понимание, — пояснили в Минздраве.

Журналистам 59.RU в министерстве объяснили отсутствие психиатра в Кизеле федеральным приказом № 668н «Об утверждении порядка оказаниям медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения». Документ подразумевает одну ставку участкового детского психиатра на 15 тысяч детского населения.

— По информации администрации медучреждения, всего в территории Кизеловского угольного бассейна (КУБ), в городах Кизел, Гремячинск и Губаха проживает порядка 4 тысяч детей. Детский психиатр работает в медучреждении Губахи, куда могут обратиться за консультацией жители всех территорий КУБа. Рекомендовать консультацию у детского психиатра может участковый врач-педиатр по показаниям. А также к нему могут самостоятельно обратиться родители ребенка, — объяснили 59.RU порядок обращения к врачу в Минздраве.

18 апреля в Кизеле нашли тело 15-летнего подростка, который ушел из дома 16 апреля. Известно, что в школе мальчик подвергался буллингу. В одном из последних роликов в социальных сетях погибший писал следующее: «Я ненавижу себя и свое тело. Я не понимаю своих чувств и эмоций. Я не представляю свою жизнь в будущем, я знаю, что ничего хорошего меня не ждет. Я только создаю проблемы окружающим и заставляю людей страдать... Я хочу быть любимым и нужным для кого-то. Я не вижу смысла прикладывать усилия к чему-либо, ведь у меня всё равно ничего не получится».

На тему самоубийства и психического здоровья на нашем сайте есть полезные материалы:

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем