Здоровье эксперт Что это за вирус? Говорим с доктором наук, почему этой весной пермяки болеют по два раза подряд

Что это за вирус? Говорим с доктором наук, почему этой весной пермяки болеют по два раза подряд

Обсуждаем, какие вирусы косят жителей города в этом сезоне и есть ли от них спасение

При гриппе подлежат госпитализации в реанимацию около 70% пациентов, а при ковиде — 14%

Пермские поликлиники кишат теми, кто пришел открыть больничный и уже отмучившимися. Некоторые болеют подолгу, а то и несколько раз подряд. Вместе с доктором медицинских наук Ириной Фельдблюм мы разбирались, что же сейчас валит нас с ног и есть ли способы защиты.

Очереди в поликлиниках не должны удивлять — сейчас идет вторая эпидемическая сезонная волна заболеваемости. Первая была в сентябре, когда началась учеба.

Чем мы болеем сегодня?

Сегодня, по словам эпидемиолога, циркулирует несколько вирусов. В народе это называется тридемия, но термин используется неверно: тридемия — это когда идут три эпидемии одновременно. У нас, к счастью, только одна — эпидемия гриппа. И та уже идет на спад.

В Перми в основной массе регистрируется гонконгский штамм гриппа H3N2, но эпидемическая картина в этом сезоне отличается от предыдущих лет.

— Обычно приходит H3N2, а потом на смену — H1N1, пандемичный штамм 2009 года. Но ситуация нетипична — в этот раз он не присоединился. Почему, понять сложно — может, будет попозже, — анализирует 59.RU доктор. — Дело в конкурентной способности вирусов — возможно, H3N2 оказался более патогенным и пока «не впускает» другой вирус. Помимо него есть другие штаммы — мы пока не можем определить, какие.

Сейчас гонконгский штамм возвращает «свои позиции», утерянные во время пандемии коронавируса (тогда ковид вытеснил другие ОРВИ). Люди не успели выработать иммунитет, как говорит Ирина Викторовна, «стали стерильны», поэтому мы восприимчивы и болеем. Впрочем, без тяжелой симптоматики.

Коронавирус также все еще остается среди нас. Сейчас, по наблюдениям доктора, заболеваемость им идет в рост, в то время как грипп идет на спад. Вирус стал привычным ОРВИ, которые даже не выделяются из общей группы учеными, но сохраняет свою опасность для больных старше 65 лет и хроников.

Также в Перми циркулирует группа ОРВИ. В этом сезоне над другими преобладает респираторно-синцитиальный вирус — он же РС-вирус. Это показал мониторинг, проведенный на кафедре эпидемиологии ПГМУ. По словам Ирины Фельдблюм, у РС-вируса высокий патогенный потенциал и он дает тяжелые клинические проявления.

Но, вероятно, скорой у этой проблемы будет решение: ФГБУ Научно-исследовательский институт гриппа имени А. А. Смородинцева разрабатывает первую в России вакцину против РС-вируса. По словам собеседницы, препарат уже прошел клинические испытания. Предполагается, что в Пермском крае он будет уже в следующем году.

А если мы болеем по два раза подряд с небольшим перерывом?

Ситуация, когда симптомы ОРВИ прерываются на несколько дней, а потом возобновляются, нехарактерна для какого-то конкретного вируса. По словам профессора, это происходит из-за микст-инфекции.

— Когда одновременно идет инфицирование несколькими вирусами, внутри организма они могут вести себя по-разному: работать каждый сам по себе со своими локус минорисами (орган с малой сопротивляемостью. — Прим. ред.), которые они поражают, могут войти в конкурентные отношения, и третий вариант — это симбиоз вирусов, когда они будут усиливать действие друг друга, — объясняет эпидемиолог.

Все вирусы, утверждает врач, работают одинаково — адаптируются и только потом начинают атаковать, именно в момент нападения появляются симптомы. Описанная ситуация может возникнуть из-за того, что пока один вирус атакует и успокаивается, второй адаптируется. Именно это время становится периодом затишья.

Борьба за здоровье

Вакцинация от ковида. Новые вводные

Ранее, уже после окончания пандемии, Ирина Викторовна говорила о том, что однократных вакцинации и ревакцинации хватит, чтобы поддержать иммунитет. Однако вводные изменились — сегодня доктор рекомендует людям старше 65 лет и хроническим больным ревакцинироваться каждый год или два (исследования о сохранении иммунитета разнятся).

— Сейчас циркулирует омикрон — он появился в результате мутаций. То есть кто-то переболел, кто-то привился и вирус мутировал, чтобы приспособиться и жить, — объясняет Ирина Фельдблюм. — Поэтому он увеличил свою контагиозность, пробивает иммунитет и уклоняется от антител, созданных раньше. Поэтому мы и говорим, что надо прививать группы риска. Но встает вопрос: а чем их прививать?

Создатели «Спутника» в институте им. Гамалеи сейчас разрабатывают комбинированную вакцину, которая должна защитить от уханьского штамма, омикрона и дельты.

Реальная альтернатива, по словам доктора, это вакцина «Конвасэл». Иммунный ответ на нее будет не к мутирующей части, а к стабильному белку, который всегда присутствует в вирусе. Поэтому такая вакцина способна защитить от любого штамма.

Страшный грипп

Получается, от ковида нужно ежегодно прививаться лишь группам риска. С гриппом другая ситуация — прививаться ежегодно рекомендуется вообще всем.

— Патогенный потенциал совершенно несопоставимый — вирус гриппа сильнее. Причем если смотреть по летальности, то отличий практически нет. А если смотреть на долю лиц, подлежащих госпитализации в ОРИТ, при гриппе это около 70%, а при ковиде 14%. Грипп недаром называют королем всех вирусов, — говорит врач.

Защита без иголок

Для профилактики эпидемиолог советует использовать спреи в нос с рекомбинантным интерфероном альфа-2b — это лекарство, которое мы привыкли использовать против гриппа. По закону, мы не можем называть торговое название. Но можем сказать, что этот интерферон можно использовать до пяти дней — именно столько времени вирус находится в носу, а потом уходит вниз.

— Мы провели исследования — рекомбинантный интерферон альфа-2b хорошо работает на любой вирус. Когда мы вводим его и вакцину, то получаем хороший эффект. После вакцинации можно брызгать интерферон для защиты, пока препарат вырабатывает иммунитет, — советует специалист.

Можно ли больному обойтись без лекарств

Капельницы с физраствором и литры морса выполняют одну функцию — промывают организм. Эти два способа часто советуют болеющему. Но это лишь вспомогательный элемент лечения, предупреждает врач.

— Если это вирусная инфекция и она уже развилась, то навряд ли помогут только эти способы, здесь нужно лечение. Тем более, есть осложнения, летальные исходы, потому что идет присоединение бактериальной инфекции. Тут без специфического лечения мы не можем, — объясняет Ирина Фельдблюм.

Также мы рассказывали, как отличить паническую атаку от инфаркта и может ли первая привести ко второму. У обоих состояний есть некоторые схожие симптомы, поэтому важно понять, как их различать.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем