RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Здоровье Лечение наощупь. Единственная бесплатная стоматология Красновишерска работает без нужного оборудования

Лечение наощупь. Единственная бесплатная стоматология Красновишерска работает без нужного оборудования

Врачи Красновишерской ЦРБ рассказали, что у них нет стоматологической лампы и нужных анестетиков.

Центральная районная больница в Красновишерске переживает не самые лучшие времена. Особенно это касается стоматологического отделения. Впрочем, раньше было хуже, говорят врачи. 59.ru съездил в Красновишерск и поговорил с главным врачом, заведующим и стоматологом центральной районной больницы. Медики рассказали, что в поликлинике не хватает узких специалистов, а в стоматологии нужного оборудования и всех необходимых лекарств.

Стоматолог Вячеслав Самосудов родился и вырос в Красновишерске. Получил высшее образование в Перми и в 1995 году вернулся на родину, потому что хотел работать там, где вырос. По словам Вячеслава, последние пятнадцать лет дела обстоят весьма плачевно.

Вячеслав Самосудов работает в Красновишерске больше двадцати лет

— В девяностые мы жили лучше, чем сейчас, — говорит Вячеслав Самосудов, — тогда были градообразующие предприятия, а это хоть какие-то деньги.

С начала 2000-х предприятия начали закрываться, люди — уезжать. В 2006 году, после смерти главного врача, который, по словам Вячеслава, был действительно заинтересован в том, чтобы помочь больнице, дела стали совсем плохи. Руководители сменялись один за другим и на контакт с персоналом не шли.

— Такое впечатление, что у них были какие-то игрища, может быть, даже политические, с какими-то конкретными целями, неизвестными нам, — рассказывает Самосудов.

Специалистов не хватало, денег не было, нужной техники тоже. Больница требовала ремонта. И пять лет назад его сделали. Но на подоконнике, установленном в то время, большая сквозная трещина. Оконная ручка тоже держится непрочно. Зато плитка, приклеенная на стены ещё при Советском Союзе, цела. Кроме того, в стоматологии проблемы с вентиляцией.

На подоконнике в отделении - сквозная трещина, окно не открыть, ручка давно сломана

Год назад, с приходом нового главного врача — Натальи Макаровой, ситуация начала меняться к лучшему.

— Она надёжный человек, — говорит Вячеслав. — Общается с работниками, пытается найти выход. Но больница-то не частная, государственная, денег на решение большинства проблем просто нет. Они с нашим заведующим, в отличие от предыдущего руководства, не умалчивают о проблемах, а обращают на них внимание и пытаются решить, обращаются в Минздрав.

Наталья Макарова считает, что есть населённые пункты, где положение дел ещё хуже.

— Василий Викторович (заведующий и стоматолог. — Прим. ред.) недавно ездил в командировку на две недели и каждый день, без выходных, лечил зубы жителям посёлка Северный Колчим, — рассказывает главный врач.

Главный врач, Наталья Макарова, говорит, что больнице не хватает узких специалистов

Да, в Северном Колчиме хуже, там вообще нет стоматолога. Врач, занимающий эту должность, умер. Кабинет остался, он в рабочем состоянии, только работать в нём некому.

— У нас много врачей, если сравнивать с той же Чердынью, — говорит Наталья Макарова, — но не хватает узких специалистов: кардиолога, дерматолога, уролога.

А особенно, говорит главврач, не хватает хирургов: раньше их было шесть, а сейчас всего двое. Стоматологов пятеро, включая Вячеслава, но он собирается переезжать в другой город, а ещё один стоматолог уже пенсионного возраста.

— Знаете, — вздыхая, говорит Вячеслав Самосудов, — есть правило золотого часа: если в течение 60 минут пациенту оказали помощь, то в 90 процентах случаев он выживет. А если хирургов всего два на весь город, то как?

Еще один важный момент: поликлиника в Красновишерске — городе, население которого составляет 15 тысяч человек, — не имеет права на оказание всех видов медицинских услуг, поэтому приходится отправлять людей в другие города. С пониманием к этому относятся немногие, кто-то возмущается и обвиняет самих медиков. А кто-то просто не может поехать — нет денег.

Отдельно врачи говорят о нехватке препаратов

— Если мы сделаем то, на что не имеем права по закону, даже, если всё пройдёт хорошо, с нас спросят, — объясняет Вячеслав. — А если сделаем и навредим?

Отдельная проблема — оборудование. Вместо хирургического кресла в кабинете стоматолога — ортопедическое, да ещё и 1986 года выпуска, давно сломанное. Вместо стоматологического светильника — гинекологический. Свет он дает совсем другой.

Вместо хирургического кресла — ортопедическое. Оно давно пришло в негодность

— Я давно новую лампу просил, — рассказывает Вячеслав Самосудов, — моя постоянно ломалась, её чинили. Но недавно сломалась окончательно. А от гинекологического светильника толку практически нет: свет тусклый, слабый, неровный. И так плохо видно, что во рту, так ещё и тени от зубов. Военно-полевая хирургия у нас, работаем практически на ощупь.

От гинекологичнского светильника тусклый свет

Ещё в поликлинике нет ультракаина (сильного обезболивающего. — Прим. ред.), который должен быть в стоматологии. Его вынуждены закупать за свои деньги или врачи, или пациенты.

— Другие обезболивающие есть, но они не действуют так, как нужно, — говорит стоматолог и тут же приводит пример. — Вот есть Mercedes и есть Жигули — обе машины, но на чём комфортнее?

В стоматологии нет ультракаина,а остальные обезболивающие не всегда дают необходимый результат

Заведующий больницей Василий Митраков говорит: часть проблем в ближайшем будущем должна решиться. Ультракаин, лампу и кресло скоро должны привезти. Благодарят нового главврача — «с приходом Натальи Валерьевны дела стали лучше».

Проблема, которую не решишь закупкой нового оборудования — кадры. Находясь в сильном отдалении от Перми, Красновишерск теряет специалистов. Здесь сложно найти работу, а если и найдешь — зарплата будет соответствующая.

— Многие врачи уезжают туда, где им работать интересно и есть заслуженное вознаграждение за труд. Их можно понять, — говорит Наталья Макарова. — Мы надеемся на программу «Земский доктор» (молодые специалисты, участвуя в этой программе, могут переехать в сельскую местность, получить работу и субсидию в размере 1 миллиона на обустройство. — Прим. ред.), благодаря которой у нас появятся новые специалисты.

Что здесь вечно, так это плитка, наклеенная на стены еще в советское время

Сегодня оклад стоматолога Вячеслава составляет 8695 рублей без вычета налогов. Врач подрабатывает приёмщиком-реализатором на лесозаготовке.

— Зарплаты же не главврач устанавливает. Их повышение мы только по телевизору и видим, до нас ничего не доходит. Рыба гниёт с головы, а мы огребаем, — говорит Самосудов. — После выхода этого материала будут искать крайних. Я не хочу быть крайним в данной ситуации.

Вопрос о приобретении кресла и стоматологических установок обсуждается в Минздраве

59.ru обратился за комментарием в Министерство здравоохранения.

— Стоматологический светильник ожидается в в больнице в середине февраля. Заявки на кресло в прошлом году из поликлиник не было, с февраля обсуждается вопрос о приобретении кресла и стоматологических установок, — пояснили 59.ru в Минздраве. — Со всеми подработками средняя зарплата у стоматологов и детских стоматологов в Красновишерске составляет 27268 и 22551 рублей соответственно.

В 2018 году, по словам представителей Минздрава, средняя заработная плата стоматологов должна составить 40 тысяч рублей, а врачи, оказывающие экстренную помощь в ночное время и выходные дни, должны получать дополнительные выплаты.

Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем