RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье В школу без Манту не пустят

В школу без Манту не пустят

Некоторые учителя пермских школ угрожают ученикам, что не пустят детей на уроки, пока они не пройдут реакцию Манту. Об этом родители сообщили в соцсетях. Эксперты поясняют, все дело в новых требованиях профилактики туберкулеза, которые вступили в конфликт с законными правами детей и родителей.

Ранее в редакцию портала 59.ru обращалась жительница Перми Маргарита, которая жаловалась, что ее ребенку отказывают в посещении детского сада, так как он не прошел туберкулинодиагностику. При этом женщина давила на то, что как мать она имеет законное право отказаться от любых медицинских манипуляций в отношении своего чада. Собственно это она и сделала, так как считает, что проба Манту может навредить здоровью малыша.

Сейчас подобная ситуация произошла в одной из пермских школ. Как сообщила мама одного из учеников, в первый учебный день после каникул ее сын пришел домой в слезах и сказал, что его больше не пустят в школу если мама не подпишет какую-то бумагу.

Туберкулиновая проба или реакция Манту – специфический способ диагностики туберкулеза, за счет внутрикожного введения экстракта микобактерий – туберкулина. Через 48-72 часов исследуется иммунный ответ организма – измеряется размер кожной реакции в месте введения туберкулина. Существует миф, что проба Манту может провоцировать развитие опасных заболеваний, в частности лейкоза, однако научных подтверждений этому нет.

«Ребенок у нас вакцинируется по индивидуальному графику у своего врача, последний раз пробу Манту проходили в январе прошлого года и мы никогда от нее не отказывались, – рассказала нашему корреспонденту Ольга. – Наш классный руководитель болеет. Замещающий учитель жестко и грубо говорила детям, что прививка обязательна, и кто не принесет согласие от родителей, того не пустят в школу. В итоге сын пришел домой в слезах, принес бланк информированного согласия на проведение пробы Манту, которое я обязана подписать. Я не отказываюсь, но меня возмущает, что учитель начал решать этот вопрос с детьми, пугать их, манипулировать».

Стоит заметить, что такие ужасы начались в детсадах и школах с принятием новых правил профилактики туберкулеза. По старым правилам проведение туберкулиновой пробы оставалось на усмотрение родителей, поэтому проблем не возникало. Но летом 2014 года Роспотребнадзор ужесточил требования и фактически сделал реакцию Манту обязательной: «Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение одного месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания», – говорится в обновленных нормах СанПиН.

По сему выходит, что без прохождения туберкулинодиагностики или заключения фтизиатра ни в детский сад ни в школу ребенка не допустят. Юристы признают, что данные требования противоречат отдельным нормам федерального законодательства, но отмечают, что вариантов решения проблемы у родителей немного: «Есть противоречие существующих законодательных норм, так как закон дозволяет проводить обследование детей только по согласию родителя, – говорит директор Пермского медицинского правозащитного центра Евгений Козьминых. – С другой стороны, подзаконные акты обязывают руководство детских организаций требовать от родителей прохождения диагностики туберкулеза. Потому что без специальной диагностики никто не даст гарантию, что ребенок здоров. Тут получается своеобразный конфликт между правом родителей на отказ от медицинских вмешательств и правом детей на охрану здоровья в дошкольном учреждении. Если директор детсада или школы допустит к занятиям ребенка без справки, а потом появится инфекция, то претензии будут к руководителю вплоть до возбуждения уголовного дела. Брать на себя такую ответственность никто не хочет. Поэтому у родителей есть два варианта. Первый, самый простой, провести реакцию Манту и спокойно отправить ребенка на учебу. Второй, обратиться в прокуратуру или суд с жалобой на отказ школы принимать ребенка, если таковой последует. В этом случае исход будет зависть от решения надзорных органов».

В Роспотребнадзоре по Пермскому краю утверждают, что у них сейчас очень много жалоб и обращений по этому поводу, но сделать они ничего не могут, так как требования едины для всех. Однако это не повод, чтобы решать такие серьезные вопросы с детьми и запугивать их, считают специалисты ведомства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем