Здоровье Школьников освободят от медосмотров

Школьников освободят от медосмотров

Отменить медицинские осмотры детей перед поступлением в детсады и школы предлагает Минздрав РФ. Несовершеннолетние и без того проходят несколько осмотров в течение года и дублировать их еще одним ни к чему, уверены в ведомстве. Мнения пермских родителей и чиновников на сей счет разделились.

За год ребенок проходит несколько обязательных врачебных осмотров, которые, по сути, дублируют друг друга. В итоге, смысл медкомиссии перед школой или детсадом часто теряется и ее можно сделать необязательной, уверены в Минздраве. Таким образом, чиновники планируют освободить детские поликлиники от лишней работы и, тем самым, повысить их доступность. Параллельно инициатива министерства значительно облегчит жизнь родителям, которые часто жалуются, что пройти медосмотр в Перми очень сложно.

«Перед детсадом пришли на прием к своему участковому педиатру, она дала нам список врачей и отправила проходить комиссию И началось наше хождение по мукам, – рассказывает жительница Перми, мама двоих детей Юлия. – В поликлинике было два детских кардиолога. Молодая врач ушла в декрет, очередь ко второй выстроила на полтора месяца в перед. И так практически со всеми специалистами. Чтобы попасть на прием к неврологу или офтальмологу приходится записываться минимум за две недели. Анализы сдавали трижды, потому что они действуют всего 10 дней, а пройти всех врачей за это время не успели. Третий раз сдавали их платно, чтобы принести к сроку. Пришли со всеми справками к педиатру и она нас отправила на дообследование к детском ортопеду. Записи к нему нет на три месяца. Опять пришлось идти в частный медцентр, а там нас приняла врач из нашей поликлиники. Как это назвать если не вымогательством?».

Родители школьников тоже недовольны организацией осмотров, но у них жалобы иного порядка. В первую очередь их не устраивает отсутствие контакта с врачами комиссии.

«Перед школой медосмотр проводят в детском саду, без присутствия родителей, детей осматривают толпой, – говорит председатель Ассоциации слингоконсультантов в Перми Ольга Плескань. – Я, как мама, не могу встретиться с врачом, который проводил осмотр, чтобы обсудить состояние здоровье своего ребенка. При этом школы, чаще всего, не могут создать условия, рекомендованные специалистами: регулируемые парты, дробное питание, проветривание, освещение, расстояние до доски и тому подобное. Поэтому в этих осмотрах нет никакого. Лично я обязательно провожу диспансеризацию детей, но самостоятельно. Мне как родителю важен контакт с доктором. Так что инициативу Минздрава я поддерживаю».

Однако чиновники неумолимы. Пока новый закон не принят, правила посещения образовательных учреждений остаются прежними. То есть, без медицинской карты, в которой сказано, что ребенок может посещать детсад или школу, до занятий его не допустят.

«Если комиссия не пройдена, то ребенок не имеет права посещать образовательное учреждение, – пояснили в министерстве образования Пермского края. – Все этапы должны быть обязательно пройдены. Организацию осмотров дошкольников берут на себя родители. Детям, которые переходят в школу, комиссию организует детсад. Давность медосмотров, которые принимаются, может быть не более трех месяцев, у анализов свои сроки. Если в ходе комиссии обнаружатся проблемы со здоровьем, то придется пройти дообследование».

В министерстве отметили, что это не прихоть, а необходимость. Ведь за здоровье детей в стенах учебного заведения отвечают педагоги. Если ребенок не прошел осмотр, а потом у него обнаружилась инфекционная болезнь, то все вопросы будут к руководству детсада или школы, вплоть до уголовного наказания. Брать на себя такую ответственность никто не хочет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем