Здоровье Таблетки начнут продавать поштучно

Таблетки начнут продавать поштучно

Разрешить аптекам поштучно продавать безрецептурные препараты планируют в Минздраве РФ. За счет этого пациенты смогут экономить на медикаментах, покупая вместо целой упаковки несколько таблеток или ампул. По сообщениями ведомства, фармацевты делают это уже сейчас в нарушение правил торговли лекарственными средствами. Однако представители бизнеса считают, что законодательно закреплять такую инициативу нецелесообразно.

Идею поштучной продажи медикаментов чиновникам подсказали фармацевты. В ходе мониторинга цен на лекарства аудиторы Минздрава обнаружили в аптечных сетях новый вид нарушений. По просьбе покупателей аптекари вскрывают упаковки и продают по несколько ампул или таблеток, что идет вразрез с установленными правилами.

«По закону, нарушить вторичную заводскую упаковку аптека может лишь в исключительных случаях, если у покупателя есть рецепт врача, в котором указано количество необходимого препарата, а в аптеке, допустим, имеется только укрупненная упаковка, – передают слова главы Аптечной гильдии Елены Неволиной наши коллеги из «Российской газеты». – Что касается безрецептурных препаратов, тут такой нормы не предусмотрено. Поэтому если аптека идет навстречу просьбе покупателя, это будет прямым нарушением порядка отпуска лекарственных препаратов».

В итоге Минздрав решил пойти на встречу пациентам и официально разрешить штучную продажу безрецептурных препаратов. По сообщениям СМИ, чиновники уже подготовили изменения в правила розничной торговли медикаментами и в скором времени представят их на суд общественности. Однако в пресс-службе ведомства ничего об этом не знают: «У нас информации об этом нет, но это не означает, что такой инициативы не существует. Возможно, официальные комментарии на этот счет появятся позже».

Между тем представители фармбизнеса уже обеспокоились возможными нововведениями. По словам владельцев аптек, штучная продажа лекарств – это палка о двух концах. С одной стороны, она позволяет пациентам экономить, а с другой, приводит к увеличению издержек бизнеса.

«Мне непонятно, как вести бухгалтерию при штучной продаже, – говорит директор сети аптек Сергей Зыков. – Во-первых, как будет рассчитываться цена одной штуки товара. Например, есть у меня упаковка из 20 таблеток стоимостью 200 рублей. Я продаю каждую таблетку по 10 рублей и получаю нужную сумму. Но если я продал только пять таблеток, а оставшиеся 15 никто не купил, получается, я понес убыток в 150 рублей. Чтобы минимизировать этот риск, я вынужден ставить завышенный ценник на штучную торговлю, в нашем случае это будет не 10 рублей, а 15 или больше. Во-вторых, непонятно, как вести складской учет такой торговли. Продав одну таблетку из упаковки, я не могу указать в компьютере, что продал всю упаковку. Это некорректно, потому что не отражает истинных остатков. И потом, это опять убыток, если оставшиеся таблетки или ампулы у меня не купят. Единственный вариант – проводить штучные продажи мимо кассы, то есть нарушать налоговое законодательство. Но кто на это пойдет?»

Ответы на вопросы нашего собеседника дали в Национальной фармацевтиченской палате. На днях ее президент обратился ко всем российским продавцам лекарств с просьбой забыть о прибыли. «Сейчас, как никогда, людям нужна ваша поддержка. Мы надеемся, что вы сможете какой-то период времени осуществлять свою деятельность, руководствуясь принципами самоокупаемости, а не увеличением прибыли, строго контролируя расходы, сокращая затраты, – сказал в своем обращении президент Нацфармпалаты Александр Апазов. – Настал момент проявить свою социальную миссию, чтобы не было повода упрекнуть, что для вас профессиональная функция лекарственного обеспечения может быть поставлена в угоду торговой деятельности – погоне за прибылью».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем