Здоровье Где в Перми бесплатно меняют суставы

Где в Перми бесплатно меняют суставы

Лечение с использованием высоких медицинских технологий в Прикамье становится доступнее, сообщают в Минздраве РФ. Наибольшей популярностью пермяков пользуются: эндопротезирование суставов, операции на сердце и сосудах, офтальмохирургия. Где и как получить высокотехнологичную медпомощь в Перми, выяснял корреспондент Doctor.59.ru.

По данным федерального ведомства, во втором полугодии 2015 года количество госпитализаций на ВМП в Прикамье увеличится на 966 случаев. Всего до конца года высокотехнологичное лечение смогут пройти 6536 пациентов краевых больниц.

«На сегодняшний день ВМП оказывают 16 медицинских организаций Прикамья, – рассказали в краевом Министерстве здравоохранения. – Еще две больницы получат лицензию на оказание этих видов помощи в третьем квартале 2015 года. Это ГКБ №3 и краевой онкодиспансер».

Высокотехнологичные виды помощи включают в себя различные, порой уникальные процедуры и операции, которые позволяют врачам избавлять пациента от сложных патологий. Например, нейрохирургические операции при опухолях головного мозга. Сегодня нейрохирургические операции при таком диагнозе успешно проводят в пермских городских клинических больницах №№ 3, 4, 21, а также в медсанчастях №№ 1, 9 и 14. Однако наибольшей популярностью пермяков пользуются операции по замене суставов эндопротезом, а также офтальмохирургические вмешательства. В Минздраве РФ особо отметили, что любой человек с полисом ОМС может пройти высокотехнологичное лечение совершенно бесплатно.

«Тарифы на ВМП достаточно высокие, – от 40 тысяч по офтальмологии до 300 тысяч по неонатологии, – сообщили в Министерстве. – В стоимость тарифа включаются: анестезия, лекарства, все необходимые препараты и расходные материалы для операций. Главные врачи лечебных учреждений заверяют, что сегодня соплатежей из личных средств населения нет. Тарифы по ОМС достаточные, и доплачивать пациентам из кармана ни за что не нужно».

Кроме того, попасть на лечение с использованием высоких технологий стало значительно проще. Раньше для этого требовалось пройти врачебную комиссию, которая давала направление на ВМП. Затем это направление рассматривали в краевом Министерстве здравоохранения, составляли очередность пациентов, запрашивали квоту у Минздрава РФ, которую приходилось ждать годами. Теперь все это в прошлом: направление на ВМП можно получить у своего лечащего врача в поликлинике. После этого необходимо обратиться за консультацией в лечебное учреждение, которое оказывает высокотехнологичную помощь, пройти обследование, чтобы исключить возможные противопоказания для операции и получить направление на госпитализацию. В краевом Минздраве признают, полностью избавиться от очередей, конечно, не удалось, но время ожидания значительно сократилось. В отдельных случаях после прохождения обследования операцию проводят уже через три-четыре дня.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем