Здоровье В Прикамье появится 40 онкокабинетов. И не только. Минздрав — о планах по развитию онкослужбы

В Прикамье появится 40 онкокабинетов. И не только. Минздрав — о планах по развитию онкослужбы

Изменения начнутся в 2018 году и продлятся до 2022

К 2020 году в онкологических кабинетах появится диагностическое оборудование

Краевой Минздрав готовит проект по развитию прикамской онкосферы. По нему в Прикамье появятся онкологические кабинеты, а в некоторых больницах отдаленных районов назначат врачей, ответственных за помощь онкобольным. Об этих и других изменениях 59.ru рассказали в Минздраве.

Всего по этой программе в крае создадут 40 онкологических кабинетов. Также Минздрав планирует увеличить количество осмотров в рамках выездных консультаций. Врачи должны осматривать 3000 пациентов в год, говорят в ведомстве.

Еще одна идея проекта: применять для лечения рака высокие технологии. Реализовывать ее будут в краевом диспансере. Это третий уровень системы медицинской помощи. Первый — первичная медпомощь, а второй — круглосуточная стационарная.

Также в краевом диспансере сделают два референс-центра: по лучевым методам диагностики и по исследованию методом жидкостной цитологии. В таких центрах уточняют результаты диагностики — пересматривают их и, в случае, если результат неоднозначен, дают заключение. Кроме того, в диспансере появится генетическая лаборатория — там будут диагностировать наследственную предрасположенность к раку.

Капитально отремонтируют в диспансере операционный и реанимационный блоки

Вообще, организовать три уровня помощи — одна из главных задач проекта. Чтобы её выполнить, в 18 больницах края планируют назначить ответственных за медпомощь селам с населением менее 15 тысяч человек.

— Главная цель — снизить смертность от новообразований в Прикамье, — отмечают в Минздраве. — Для этого нужно обеспечить доступность онкологической помощи, увеличить выявляемость новообразований на ранних стадиях, повысить эффективность и качество лечения пациентов с онкозаболеваниями. Но нужно понимать, что проект в стадии разработки и могут вноситься коррективы.

Какие ещё планируются изменения и когда они произойдут, можно узнать в этом документе.

Кстати, ранее мы запустили специальную рубрику, называется «онкологический ликбез». Первую часть первого выпуска можно почитать здесь.

Наталья Пальникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем