Здоровье эксклюзив Амбулаторию построили, но не открыли. Депутат пожаловалась на проблемы с медпомощью в Нестюково

Амбулаторию построили, но не открыли. Депутат пожаловалась на проблемы с медпомощью в Нестюково

Сейчас местные жители могут ходить к врачу в старое здание, но боятся — оно ветхое

Та самая лаборатория, которая не работает

Год назад жители деревни Нестюково вышли на митинг по поводу закрытия единственной больницы на весь поселок. Позже выяснилось, что закрывать ее никто не собирался — речь шла о строительстве нового здания и переезде в него. Здание в итоге действительно построили, но до сих пор не открыли — хотя должны были принять его в начале февраля.

Сейчас у жителей Нестюково есть проблема с тем, чтобы сходить к врачу, причин у которой две: в старое, но работающее здание они просто боятся ходить из-за его ветхости, а новое хоть и построили, но пока не открыли. Почему так произошло, у губернатора и министра здравоохранения Пермского края через инстаграм поинтересовалась депутат Двуреченского сельского поселения Пермского района Елена Батракова, но пока что ответа не получила.

— Хотели произвести акт приемки и передачи 8 февраля — об этом мне сказал подрядчик по установке, — рассказала 59.RU Елена. — Администрация района об этом нам не говорила. Наши врачи не могут туда заехать, но и в нынешней больнице находиться опасно — она построена в 40-х годах, там нереально пройти пожарный и прочие контроли — больница в аварийном состоянии. Там у нас работают врач общей практики и две медсестры.

На сайте «Управляем вместе» в разделе объектов здравоохранения за 2018 год есть страница с указанием даты окончания строительства амбулатории. Плановая дата — ноябрь 2018 года, однако в статусе объекта до сих пор указано «в работе». В Министерстве здравоохранения объяснили это нарушением сроков подрядчиком — ему грозит штраф.

Судя по сайту, амбулатория должна быть уже готова

Местные жители боятся остаться без амбулатории, потому что ближайшее медучреждение — поликлиника в село Лобаново. От Нестюково до неё пять километров. Это без учета того, что деревня два километра протяженностью.

— Сейчас в амбулатории идет лицензирование помещений, — пояснили 59.RU в Минздраве. — Будут ли сносить старую амбулаторию, неизвестно: пока не понятно, возьмет ли ее на баланс муниципалитет.

Ранее мы рассказывали о том, что за три ближайших года планируется построить 25 объектов. На эти цели в краевой казне запланировано семь миллиардов рублей. Рассказываем об основных стройках на территории Перми и края.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем