RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
9 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Пермяки могут бесплатно поставить прививку от клещевого энцефалита

Пермяки могут бесплатно поставить прививку от клещевого энцефалита

Минздрав Прикамья закупил 200 тысяч вакцин

Прививки можно начинать ставить уже сейчас 

В Пермском крае начался сезон активности клещей. В регион уже поступило около 130 тысяч вакцин от клещевого энцефалита. Жители региона могут поставить прививку бесплатно.

Еще 10 тысяч доз вакцины остались с прошлого сезона. Всего краевой Минздрав закупил 200 тысяч доз вакцины. Оставшиеся поступят в больницы в ближайшее время. В планах врачей при необходимости дополнительно покупать вакцину.

— Поставить прививку от клещевого энцефалита может любой житель Пермского края в поликлинике по месту жительства бесплатно по полису ОМС, — рассказали в краевом Минздраве.

Обязательную вакцинацию должны пройти люди из профессиональных групп риска: во время сельскохозяйственных, строительных, геологических, экспедиционных работ и любой работы в лесу. Также подлежат вакцинации люди старше 60 лет.

В некоторых районах края заболеваемость клещевым энцефалитом и боррелиозом традиционно выше, чем в других. Это Гайны, Кочево, Юрла, Кудымкар и Сива. Также особое внимание следует обратить на вакцинацию жителям и дачникам в Перми, Пермском районе, Березниках, Добрянке и Оханске. Минздрав призывает жителей этих территорий обратиться в больницу по месту жительства, если заметят на себе клеща.

Курс вакцинации от клещевого энцефалита состоит из двух прививок, которые ставятся с интервалом в 1–7 месяцев. Прививки можно проводить в течение всего года, но ходить в лес лучше спустя две недели после второй прививки.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем