RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье В крае изменился порядок диспансеризации. Рассказываем о нововведениях

В крае изменился порядок диспансеризации. Рассказываем о нововведениях

Изменений немного, но все они к лучшему

Пройти диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства

В Пермском крае изменился порядок диспансеризации. Так, для некоторых граждан она стала ежегодной. Более подробно об изменениях мы узнали у краевого Минздрава:

  1. Для пациентов от 40 лет включительно диспансеризация стала ежегодной. Пациенты в возрасте от 18 до 39 лет должны проходить такой осмотр раз в три года — в том возрасте, который делится на 3, то есть, например, в 18, 21, 24, 27, 30 и так далее.

  2. При этом некоторые обследования будут проводиться дополнительно по достижению определенного возраста. Так, у мужчин в 45, 50, 55, 60 и 64 года будут определять простат-специфический антиген (рак простаты. — Прим. авт.). У женщин цитологическое исследование мазка теперь проводится с 18 лет ежегодно. А гастроскопию проводят и мужчинам, и женщинам в 45 лет на первом этапе или по показаниям на втором.

  3. Еще одно изменение касается профилактических осмотров — это краткий вариант обследования для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития. С 18 до 39 лет профилактический осмотр можно проходить ежегодно, однако если человеку необходимы дополнительные обследования, то осмотр становится диспансеризацией и проходить его можно только один раз в три года.

Пройти диспансеризацию вы можете в вашей поликлинике, с собой нужно паспорт и полис ОМС. Для работающих на диспансеризацию дается один выходной раз в три года, работающие пенсионеры получают два выходных.

Как быстро и бесплатно пройти медосмотр, мы рассказывали ранее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем