Здоровье

«Проклятая болезнь победила»: умер пермский школьник, которому собирали деньги на лечение

Сердце 17-летнего парня остановилось поздним вечером 17 января

Школьник узнал о страшном диагнозе в конце декабря прошлого года

Одиннадцатиклассника пермской гимназии № 31, которому собирали деньги на лечение от меланомы, не успели спасти: в ночь с 17 на 18 января он умер в реанимации.

— 17 января в 23:05 умер 17-летний парень Вова Шманов, — написала в соцсетях Марина Трифонова, мама друга Владимира. — Проклятая болезнь победила. Она забрала у нас Вову меньше, чем за месяц. В тот момент, когда необходимое лекарство было уже в Перми и врачи готовили его к очередной процедуре, сердце Вовы остановилось… Спасибо всем, кто пытался помочь, кто молился и верил в чудо! Но чуда не случилось. Светлая память доброму, замечательному, такому родному парню Вове Шманову.

Страшную болезнь у школьника обнаружили в конце декабря прошлого года. Одноклассники Владимира и их родители начали сбор средств на его лечение. Деньги нужны были только на первый месяц, затем нужное лекарство поступило бы из Минздрава. На следующей неделе школьники планировали провести благотворительный концерт в помощь Вове.

В сборе средств на лечение 17-летнему пермяку помогал благотворительный фонд «Берегиня», представители которого подтвердили: подросток умер.

— Вчера вечером в реанимации Вова Шманов ушёл из жизни, — рассказали в фонде. — Это произошло стремительно, никто этого не ожидал. Но, к сожалению, обстоятельства сильнее нас. Это был замечательный светлый мальчишка, открытый всему миру. И последние дни жизни, когда весь город сплотился в помощи Вове, были явным тому подтверждением. Не найти тех слов, чтобы принести соболезнования маме, которая знала своего сына лучше всех, и семье.

В «Берегине» сообщили, что пермяки, переводившие деньги на лечение Владимира, вправе вернуть пожертвования: для этого нужно написать на почту фонда fondbereginya@gmail.com, чтобы платеж идентифицировали.

Ранее мы рассказывали о тяжелобольной девочке из Чусовского района: ее воспитывают бабушка и дедушка, так как мама умерла от рака.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем