Здоровье Всё о коронавирусе

Избегайте китайских продуктов: пермский микробиолог рассказал, как защититься от коронавируса

Ученый из ПНИПУ дал советы о том, как избежать заражения

Коронавирус более известен как «атипичная пневмония»

Микробиолог из Пермского национального исследовательского политехнического университета Александр Максимов рассказал об опасности нового коронавируса из Китая. Ученый дал несколько советов о том, как избежать заражения смертельно опасным вирусом.

— Новый коронавирус 2019-nCoV не является чем-то исключительным. Анализ ДНК патогена показал высокую степень сходства с вирусом SARS, вспышка которого произошла в 2002 году, — рассказывает кандидат биологических наук, доцент кафедры химии и биотехнологии ПНИПУ, старший научный сотрудник Уральского отделения РАН Александр Максимов. — Тогда заразились более 8000 человек, 774 из них погибли. Подобные штаммы периодически появляются в последнее время. Это естественное следствие того, что население планеты растет, а также перенаселения тропических зон и увеличения миграционных потоков. Источниками распространения вирусов часто являются Китай, другие страны Юго-Восточной Азии, Ближний Восток.

По словам ученого, коронавирусы способны инфицировать человека и ряд видов животных. У людей подобные вирусы могут вызвать главным образом респираторные заболевания: от легких форм ОРВИ до атипичной пневмонии, но с большим процентом летальных исходов. Болезнь протекает в форме тяжелого острого респираторного синдрома с поражением бронхов и легких. Коронавирус более известен как «атипичная пневмония».

Чтобы снизить вероятность заразиться новым вирусом, эксперт советует соблюдать меры предосторожности. Коронавирус передается преимущественно воздушно-капельным путем, но возможны и другие способы, например, через продукты.

— Не стоит без необходимости долго находиться в местах скопления людей, нужно применять индивидуальные средства защиты, — говорит Александр Максимов. — Желательно сократить вероятность общения с выходцами из Китая и с туристами, которые только что вернулись из этой страны. Следует с осторожностью относиться к продуктам из Китая или к тем, которые производят прибывшие из зараженных регионов работники. Вирус хорошо сохраняется на поверхности свежих и замороженных продуктов.

Вспышка нового коронавируса произошла в Китае в конце 2019 года. Сейчас сообщается, что им заболели более 400 человек, а число погибших возросло до 17. Вирус передается от человека к человеку. Начальные симптомы — повышенная температура и кашель. Больные также жалуются на лихорадку, у некоторых затруднено дыхание.

Из-за риска эпидемии в пермском аэропорту усилили меры безопасности. В частности, врачи проверяют пассажиров из Китая и стран Юго-Восточной Азии. Накануне у одной из пассажирок обнаружили опасные симптомы, но после проверки оказалось, что у женщины ОРВИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем