Здоровье Проблемы пациента с ВИЧ Минздрав проверил больницу Ныроба, где отказали в лечении пациенту с ВИЧ. Опросили только врачей

Минздрав проверил больницу Ныроба, где отказали в лечении пациенту с ВИЧ. Опросили только врачей

Мужчину, который пожаловался на разглашение врачебной тайны, даже не спросили

Сейчас мужчина получит необходимые препараты

Стали известны итоги служебной проверки Министерства здравоохранения Прикамья после инцидента в ныробской поликлинике. После жалобы пациента с ВИЧ о том, что терапевт разгласила его диагноз, проводили внутреннюю проверку. Министр здравоохранения Прикамья Оксана Мелехова сообщила, что фактов нарушения врачебной этики не было.

Ранее бывший осужденный Сергей (имя изменено из этических соображений. — Прим. ред.), имеющий положительный ВИЧ-статус, согласился рассказать 59.RU подробности инцидента в больнице Ныроба. Чтобы проконсультироваться, как дальше получать лекарства для ВААРТ-терапии, мужчина пришел на прием в местную поликлинику Ныроба. Однако терапевт вместо консультации разгласил его диагноз посетителям больницы с криком: «Вы нас всех перезаражаете!»

Сегодня в своем Instagram министр здравоохранения Прикамья Оксана Мелехова сообщила итоги служебной проверки.

— Для проверки фактов, изложенных в публикации СМИ о возможном разглашении врачебной тайны в одном из медицинских учреждений Прикамья, администрацией больницы была создана комиссия. Представители комиссии побеседовали с участниками и свидетелями инцидента, также проверили медицинскую документацию, — написала министр. — В ходе проверки в действиях врача не установлено фактов нарушения врачебной этики и разглашения врачебной тайны.

По словам министра, сейчас пациента обеспечили необходимыми препаратами.

— Также сегодня в Чердынь выехал мой заместитель Шамиль Биктаев, главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ Евгений Сармометов, представители НКО по защите прав ВИЧ-инфицированных, которые примут участие в круглом столе по вопросам организации медицинской помощи таким пациентам, — резюмировала Оксана Мелехова. — К участию в нем приглашены и медицинские работники северного куста, ответственные за работу с ВИЧ-инфицированными людьми.

Как сообщила 59.RU член общественной наблюдательной комиссии по правам осужденных в Прикамье Анна Каргапольцева, в ходе проверки комиссия не связалась с экс-осужденным с ВИЧ, его мнение никто не выслушал.

— Независимой проверки не было, врачи выслушали только мнение врачей, — сообщила собеседница. — Но самое главное, уже во вторник для Сергея препараты доставят прямо в Ныроб. А пермский СПИД-центр выпустит для исправительных колоний информационные бюллетени, чтобы осужденные понимали, куда обращаться за помощью на свободе.

Прокуратура пока свое заключение не представила. Мы будем следить за развитием ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем