Здоровье Ситуация с коронавирусом в Прикамье по дням онлайн-трансляция

Ситуация с коронавирусом на 27 марта: в Перми закрывают кафе, непродовольственные магазины и советуют никуда не ездить

В онлайн-трансляции собираем всю информацию по теме

На сегодня, 27 марта, в Перми выявлены 10 зараженных коронавирусом. Все эти люди возвращались из разных стран, первый случай зафиксировали еще 13 марта. Жизнь города меняется: многие люди уходят на удаленную работу, закрываются театры, кинотеатры, музеи. В ежедневном режиме мы собираем для вас всю полезную и важную информацию по теме. Также мы рады услышать ваше мнение или получить от вас какую-то информацию по теме — написать нам можно через группу во «ВКонтакте» или на почту 59@rugion.ru.

Хронику коронавируса, которую мы вели почти две недели, можно найти по ссылке.

Доброе утро, читатели. Начнем день со статистики. В Минздраве озвучили новые данные: 47 человек находятся в больницах с симптомами ОРВИ под наблюдением врачей (у них взяты пробы на наличие коронавирусной инфекции). 3377 человек изолированы на домашнем карантине по предписанию главного санитарного врача (без симптомов заболеваний, в связи с контактами с людьми из первых двух категорий, а также те, кто вернулся из зарубежных поездок).

Вчера, 26 марта, вечером мы прошлись по улицам Перми с опросом — говорили с пермяками о том, как они проведут следующую неделю. Горожане подходят к теме сознательно: расстраиваются из-за проблем с бизнесом, хотят работать, но понимают, что сейчас стоит изолироваться.

Кстати, а как вы собираетесь провести следующую неделю?

Как вы проведете неделю выходных, о которой объявил Владимир Путин?

Самоизолируюсь — это действительно нужно сделать
Пойду на работу — у нас производство, которое не должно останавливаться
Я работаю в аптеке, у нас пик спроса
Буду отдыхать, гулять — выходные же
Мария Захарова

Новости из больницы в Коммунарке, где сейчас лежит народный артист РСФСР Лев Лещенко: главврач Денис Проценко подтвердил, что у певца коронавирус.

— Л. В. поступил к нам в стационар с клинико-рентгенологической картиной внебольничной пневмонии. После дообследования была подтверждена коронавирусная этиология пневмонии, — написал Проценко. — В первые сутки после поступления состояние пациента ухудшилось — наросла одышка и снизились показатели оксигенации крови. В связи с этим мы продолжили лечение в условиях отделения реанимации. На сегодняшний день состояние пациента стабильно, он не нуждается в дополнительном кислороде, и мы планируем продолжить его лечение в госпитальном отделении.

Здоровья, Лев Валерьянович!

Редакция 59.RU сегодня в течение дня собирает информацию о том, как на следующей неделе будут работать отделения почты, банки и другие социально важные объекты. Но сами они оказались не готовы к этой ситуации, поэтому графики пока только формируются. Мы будем держать вас в курсе.

Одной из тех компаний, которая не может уйти на выходные, является пермский «НОВОГОР». На своем сайте они опубликовали объявление:

«Компания "НОВОГОР-Прикамье" работает в штатном режиме. "НОВОГОР-Прикамье" — одна из тех организаций, которая не может остановить свою работу в любых условиях. Для обеспечения бесперебойного водоснабжения и водоотведения города объекты компании, как обычно, будут работать круглосуточно. Производственные объекты готовы к нагрузкам, организовано дежурство ответственных специалистов и рабочего персонала».

При этом, сообщают в компании, они переносят запланированные отключения воды. Возможны отключения из-за аварийных ситуаций.

— Наша компания относится к 1-й категории предприятий системы гражданской обороны. Предприятие обязано всегда обеспечивать водоснабжение и водоотведение населения, предприятий и организаций г. Перми, в том числе в случае чрезвычайных ситуаций. На основании постановления правительства Пермского края от 15 марта компания соблюдает все требования повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса. Мы предприняли все необходимые меры, чтобы поддерживать работоспособность коллектива для выполнения главной задачи — обеспечивать город водой, — говорит Владимир Глазков, главный управляющий директор ООО «НОВОГОР-Прикамье».

Кроме того, в связи с распоряжением правительства с 16 марта на биологических очистных сооружениях г. Перми и пос. Новые Ляды, куда поступают сточные воды, с согласования Роспотребнадзора введён режим усиленной дезинфекции сточных вод, увеличена периодичность лабораторного контроля качества сточных вод.

При этом в «НОВОГОРе» стараются ограничить личные контакты сотрудников с клиентами. Все вопросы, связанные с начислениями, платежами, задолженностями, можно решить дистанционно. Приостановлены также выходы контролеров компании в квартиры жителей для введения индивидуальных приборов учета в эксплуатацию. Обратиться в компанию можно через сайт Novogor.perm.ru и по электронной почте: pismo@novogor.perm.ru (для абонентов — физических лиц) и abon@novogor.perm.ru (для юридических лиц).

Вчера мы разбирали важное из обновленного указа губернатора о мерах по противодействию распространению вируса. Так, указ предписывает людям в возрасте 65+ самоизолироваться. К указу есть много вопросов, и сразу после его публикации мы отправили их в пресс-службу администрации края. Ответы мы опубликуем, как только получим.

У вас есть свои вопросы по ситуации? Вы можете написать их нам через группу во «ВКонтакте» или на почту 59@rugion.ru.

РЭО ГИБДД перестанет принимать людей в порядке живой очереди.

С 28 марта РЭО управления МВД России по г. Перми приостанавливает прием граждан в порядке живой очереди. Государственные услуги по регистрации транспортных средств, приему экзаменов и выдаче водительских удостоверений теперь будет осуществляться только по предварительной записи через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Прием обращений граждан о получении копий документов, справок о наличии (отсутствии) транспортных средств, о регистрации и снятии с учёта транспортных средств принимаются через электронные интернет-приемные полиции (сайт 59.mvd.ru) или по «Почте России». Информация о наличии (отсутствии) ограничений на регистрационные действия с транспортными средствами размещена на сайте Госавтоинспекции МВД России (Gibdd.ru).

Телефоны для консультаций по вопросам регистрации транспортных средств: 246-70-60, 246-71-61, 246-70-62, 246-70-63.

По работе экзаменационного подразделения: 282-06-82, 246-73-18, 246-73-88, 261-75-40.

В России за сутки выявили еще 196 случаев заражения. В Прикамье новых нет.

И немного хороших новостей: в администрации города говорят, что парковка в центре на следующей неделе будет бесплатной. Но не забывайте о самизоляции.

ТЦ «Алмаз» объявил о закрытии

В Перми начинают закрываться торговые центры. Так, до 3 апреля закроется «Алмаз» — кроме «Перекрестка» на 1-м этаже.

Мария Захарова

Новости федерального Роспотребнадзора.

По оценкам врачей, взрывного роста коронавируса в России сейчас нет — распространение заболевания идет спокойными темпами. 20% от всех заболевших не выезжали за рубеж, а заразились здесь, в стране. У 18% заболевание протекает без симптомов.

Сегодня должны зарегистрировать новую тест-систему для определения коронавируса. Она поможет определить людей, которые уже имеют иммунитет к новому вирусу. В первую очередь врачей.

В прикамских больницах отменяют плановую госпитализацию (срочная остается), диспансеризацию и вакцинацию. Так распорядился главный санитарный врач.

В администрации рассказали, как самоизолировавшимся пенсионерам получить продукты

Администрация края прояснила пункт указа врио губернатора о самоизоляции людей в возрасте от 65 лет. Штрафов за нарушение режима не будет. При этом Дмитрий Махонин отмечает, что людям старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями необходимо особенно беречь себя и соблюдать режим самоизоляции. «Если нужны продукты, помощь в быту — работает штаб волонтеров-медиков», — говорит врио.

Волонтеры, которых сейчас насчитывается около 100 человек, доставят продукты первой необходимости и лекарства, помогут в приготовлении еды и уборке квартиры. При этом у них будут все необходимые в данной ситуации средства индивидуальной защиты.

Телефон горячей линии волонтеров: 8 800 2003-411 (звонок бесплатный).

Также за помощью можно обратиться в службу социальных участковых. Сейчас в крае работают 265 социальных участковых, они закреплены за каждой территорией Пермского края. Кроме того, жители Прикамья могут рассказать о своей проблеме по телефону скорой социальной помощи:

  • 129 — со стационарного телефона;

  • 8 800 100-83-05 — с мобильного.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем