Здоровье Всё о коронавирусе Как могли заразиться коронавирусом медики пермской инфекционки? Отвечает главврач больницы

Как могли заразиться коронавирусом медики пермской инфекционки? Отвечает главврач больницы

Ирина Чарушина рассказала, что защитных масок и костюмов в больнице хватает

Корпусам инфекционной больницы больше ста лет 

В числе жителей Прикамья, у которых выявили коронавирус, есть медики. В том числе — сотрудники краевой инфекционной больницы. Как они могли заразиться? В больнице не хватает средств защиты или они не помогают? Ситуацию во время брифинга с главврачами региональных больниц прокомментировала Ирина Чарушина, возглавляющая пермскую инфекционку.

— Средствами индивидуальной защиты мы были обеспечены всегда, не только сейчас, — рассказала Ирина Чарушина. — У нас есть маски и респираторы, перчатки, защитные костюмы. Персонал умеет пользоваться СИЗ. Но, к сожалению, сегодня не все известно о вирусе — это заболевание молодое. Не известен до конца патогенез, пути передачи, средства защиты. Однозначных ответов не может дать никто, даже мировая наука. Но лечение и уход за больными — наша работа. Мы готовы к рискам, мы их минимизируем.

По словам главного врача инфекционной больницы, нельзя с абсолютной уверенностью утверждать, что ее сотрудники заразились от пациентов.

— Сложно сказать, что могло повлиять на заражение, — призналась Ирина Чарушина. — Стопроцентной защиты не существует ни от одного инфекционного заболевания. Не исключена вероятность, что врачи могли заразиться не только в стенах больницы от пациентов. В феврале и в марте медики были в городе — тогда еще не было ограничительных мер. Поэтому нельзя с уверенностью говорить, что заражение произошло на территории нашей больницы.

Во время брифинга руководитель инфекционки также прокомментировала слухи о том, что коронавирусом на самом деле заразилось больше сотрудников, а анализы пациентов потерялись. Если коротко, то Ирина Чарушина ответила, что это невозможно (подробный ответ — в нашей публикации).

А на вопрос, насколько стены инфекционки защищают город от вируса (зданиям уже более сотни лет), объяснила, что больницу постоянно проверяют.

— Все, кто бывал у нас, знают, что внутри лучше, чем снаружи, — заявила Ирина Чарушина. — Раньше строили на века. Внутри проведены косметические ремонты. Нас контролируют проверяющие. 4 апреля приходили сотрудники Роспотребнадзора и отбирали пробы на различные микроорганизмы.

Как меняется ситуация вокруг коронавируса в Прикамье, можно узнать из нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем