RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Ситуация с коронавирусом в Прикамье по дням онлайн-трансляция Ситуация с коронавирусом на 18 апреля: в регионе +26 выявленных, майские сплавы отменяют, а Пасха прошла онлайн

Ситуация с коронавирусом на 18 апреля: в регионе +26 выявленных, майские сплавы отменяют, а Пасха прошла онлайн

Следим за происходящим в стране и крае

Сегодня суббота, 18 апреля — страна уже 17-й день живет в режиме самоизоляции: людям можно ходить в магазин, аптеку и погулять с животным, но нельзя передвигаться по городу без специального пропуска. Все это — до особого распоряжения.

Причина тому — пандемия коронавируса. На утро субботы в Прикамье 144 человека заболели, трое — умерли, 21 — выздоровел.

Всю информацию о ситуации мы собираем в режиме онлайн. Хотите нам что-то рассказать? Написать нам можно через группу во «ВКонтакте» или на почту 59@rugion.ru.

Тимур Хусаинов

Доброе утро, читатели. Сегодня мы продолжаем следить за ситуацией с коронавирусом в нашем регионе. Если по какой-то причине вы не знаете, что происходило в Прикамье вчера, то мы напомним.

В пятницу стало известно о новых заболевших COVID-19 – это 12 человек, которые сейчас находятся в больницах. А еще власти рассказали о введении системы QR-кодов: электронные пропуска для передвижения по городу можно будет получить на сайте Госуслуг. Пермскому краевому фонду по борьбе с коронавирусом передали более 50 тысяч масок. Часть из них будут раздавать прямо на улице. Все новости за 17 апреля можно почитать в нашей онлайн-трансляции.

Тимур Хусаинов

А еще вчера новости пришли из городской администрации. Мэр Перми Дмитрий Самойлов сообщил в своем Instagram, что власти города также встают на тропу помощи малому и среднему бизнесу. Для этого под руководством градоначальника будет создана рабочая группа, которая займется «выработкой оперативных мер по поддержанию экономической стабильности в городе». Первое заседание нового органа состоится в понедельник.

Дмитрий Самойлов думает, как помочь пермскому бизнесу 
Тимур Хусаинов

Еще трое медиков заразились коронавирусом

Краевой оперштаб опубликовал данные за последние сутки:

Всего 144 подтверждённых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Из них — 103 пациента проходят лечение в специализированных медучреждениях, 11 пациентов изолированы на дому под ежедневным наблюдением медицинских работников в связи с отсутствием клинических проявлений заболевания, 27 человек выздоровело, три летальных исхода.

За прошедшие сутки было выявлено 12 новых случаев заражения. В том числе, вчера подтвержден диагноз «коронавирусная инфекция» у трех медицинских работников (всего на лечении сейчас 26 медработников). За сутки в лабораториях Пермского края проведено 1030 исследований на коронавирусную инфекцию.

1850 человек изолированы на дому по предписанию главного санитарного врача. Среди них 45 человек изолированны на дому с подозрением на COVID-19. Все они находятся под наблюдением врачей.

Тимур Хусаинов

Пермские полицейские продолжают задерживать нарушителей режима самоизоляции. О том, как проходит работа сотрудников ППС, сегодня рассказали в пресс-службе краевого МВД. В кадры ведомственного видеоролика попали пермяки, которые нарушали запрет на свободное передвижение по городу возле Балатовского парка.

Тимур Хусаинов

На этой неделе Пермь потеряла лидерство в индексе самоизоляции от Яндекса. Сейчас наш город находится в середине списка городов-миллионников с показателем 3,9. Лучше с самоизоляцией граждан дела обстоят в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Воронеже.

Тимур Хусаинов

В сети стали появляться сообщения о заражении домашних животных человеческим коронавирусом. Скажем сразу — это не совсем так. Ветеринар клиники «Клык» объяснила, что заражение от человека реально, но у питомцев больше шансов заболеть своим коронавирусом — кошачьим или собачьим. Подробнее об инфицировании, клинике и мерах предосторожности вы узнаете, прочитав нашу статью.

Постоялец клиники Люцик в надежных руках
Тимур Хусаинов

Сегодня в храмах Прикамья пройдут пасхальные богослужения. К сожалению, из-за коронавируса церкви будут закрыты для прихожан. Но на сайте 59.RU вы сможете увидеть литургию из Храма Всех Святых, который находится на Егошихинском кладбище. Богослужение возглавит протоиерей Андрей Литовка. Начнется оно 18 апреля в 23:30 и продлится до 02:30.

Тимур Хусаинов

Вчера стало известно, что один случай коронавируса подтвердился в Куеде. В поселке с населением в 10 тысяч человек эта новость вызывала много вопросов. Наши коллеги из местной газеты «Куединский вестник» опубликовали заметку, в которой рассказали о том, как развивались события.

По словам местных жителей, COVID-19 привезла женщина из Москвы. Сейчас ее госпитализировали, но анализы у ее соседей взяли с большим опозданием, а подъезд, где жила заболевшая, жильцам пришлось мыть самостоятельно.

«Все меры, что были приняты, на мой взгляд, были приняты с гигантским, непростительным в таких случаях опозданием, — рассказывает один из жителей поселка. — А промедление, говорят, смерти подобно. Мы столкнулись с тем, что наша проблема никому не нужна, мы один на один с ней. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих, так?»

В Нижнем Новгороде открыли первый инфекционный центр Минобороны. Его построили за месяц. Да, за месяц.

В Москве ужесточили пропускной режим. Теперь за нарушителями будут следить камеры, а в общественном транспорте можно будет проехать только с картами «Тройка», «Стрелка», едиными месячными проездными или социальными картами. Такой режим сохранится до 1 мая.

Тимур Хусаинов

На следующей неделе в Перми начнется выдача продуктовых наборов детям в возрасте от 3 до 7 лет из малообеспеченных семей. Сухой паёк также смогут получить многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, детьми с ОВЗ, детьми, находящимися в социально опасном положении.

Родители могут получить подробную информацию в администрации детского сада или обратившись на прямую линию департамента образования 212–27–47.

За последние сутки в России коронавирус выявили у 4 785 человек. Всего на сегодняшний день в стране заболели 36 793 человек. 3 057 пациентов выздоровели, 467 из них — за последние сутки. Скончались в результате перенесенной коронавирусной инфекции 313 человек, за последние сутки — 40.

Тимур Хусаинов

26 новых случаев за сутки

По последним данным оперативного штаба, в Пермском крае за сутки выявлено 26 новых случаев коронавирусной инфекции.

Подробности по новым заболевшим. Из 26 человек 20 мужчин, пять женщин и один ребенок. Большая часть заболевших младше 45 лет. Один заболевший прибыл из Москвы, остальные заразились на территории региона.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем