Здоровье Пермьстат: в крае стали чаще болеть туберкулезом и скарлатиной, но намного реже ветряной оспой

Пермьстат: в крае стали чаще болеть туберкулезом и скарлатиной, но намного реже ветряной оспой

Опубликованы данные по заболеваемости инфекциями за первые месяцы 2020 года

Сальмонеллез — одна из инфекций, которую стали выявлять чаще

В Пермском крае люди чаще стали болеть сальмонеллезом, но зато в регионе снизились заражения гепатитом А. Пермьстат сравнил данные по инфекционным заболеваниям за первые три месяца этого и прошлого года.

Так, с января по март 2019 года бактериальную дизентерию выявили у 5 человек, за аналогичный период в этом году — у 12 пациентов — это больше в 2,4 раза. Чаще стали болеть и сальмонеллезом, с января по март зафиксировали 157 случаев — это на 10% больше, чем годом ранее.

Сократилось количество заражений гепатитом А. Если в 2019 году его выявили у 57 человек, то за такой же период в 2020 — всего у 18 жителей Прикамья.

Изменилась ситуация с инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем. Например, острых инфекций верхних дыхательных путей стало на 19% меньше, чем в прошлом году. Сократилось количество заражений ветряной оспой на 12%. А скарлатиной в этом году заболел 321 человек вместо 248 в прошлом году — разница почти в 30%.

Что касается социально значимых болезней, то гонококковой инфекции стало больше — ее выявили у 74 человек, в прошлом году — у 52. В 2020 году впервые выявили туберкулез у 358 человек, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. А вот заболеваемость сифилисом упала на 12%, его выявили лишь у 93 человек.

С января по март 2020 года 230 человек заразились педикулёзом, в отношении этой инфекции статистика идет на спад.

А вот число людей, у которых диагностирована ВИЧ-инфекция, сохраняется на уровне прошлого года. При этом за первые три месяца 2020 года было выявлено 6 детей с этим заболеванием, что в 2,7 раза ниже по сравнению с прошлым годом.

— В целом на детей и подростков в возрасте до 17 лет приходилось 67,7% всех зарегистрированных в первом квартале 2020 года заболеваний инфекционными и паразитарными болезнями, — подчеркивают в Пермьстате. — По сравнению с соответствующим периодом 2019 года их число уменьшилось на 17,2%.

Отметим, что Пермьстат не публиковал статистику по заболеваемости новым коронавирусом. По данным на 30 апреля, в Пермском крае было подтверждено 500 случаев заболевания COVID-19. Из них 91 человек выздоровел, 9 пациентов умерли.

Сейчас медики всего мира делают упор на борьбу с коронавирусом, под прием таких зараженных перепрофилировали многие больницы и в Пермском крае. По статистике этого вируса заболеваемость в регионе растет, но уже не с такой силой, как на прошлой неделе. Поэтому 4 мая глава Прикамья примет решение — открывать ли салоны красоты, а ученые и доктора уже составили прогнозы о том, когда может закончиться пандемия.

А всю оперативную информацию о ситуации с коронавирусом читайте в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем