Здоровье Всё о коронавирусе Несколько дней в Прикамье выявляли мало зараженных коронавирусом. Это плато? Отвечает Роспотребнадзор

Несколько дней в Прикамье выявляли мало зараженных коронавирусом. Это плато? Отвечает Роспотребнадзор

Будет ли больше зараженных из-за смягчения режима самоизоляции?

Пермякам разрешили гулять, но мало кто делает это правильно — то есть в масках 

В Пермском крае в течение нескольких дней выявляли мало зараженных коронавирусной инфекцией. Можно ли сказать, что регион уже вышел на плато — когда уровень заболеваемости стабилизировался? Мы спросили у краевого Роспотребнадзора.

Например, вчера, 11 мая выявили всего 10 зараженный, за день до этого — 8. 9 мая было 16 новых заболевших за сутки.

— Перед этим были праздники. Кому хочется обращаться в больницу в праздники? — отвечает начальник отдела эпидемиологии Роспотребнадзора Евгений Смирнов. — Я считаю, что мы не можем рассматривать праздники как статистически верные данные. Поэтому надо понаблюдать еще недели две.

При этом специалист считает, что ослабление режима самоизоляции может плохо сказаться на заболеваемости и она опять возрастет. Поскольку жители перестали соблюдать необходимые правила.

— К сожалению, не многие наши граждане соблюдают обязательные правила, — продолжает Смирнов. — Посещают магазины без масок и перчаток, компании молодежи. Это может привести к развитию процесса заболеваемости.

С 11 мая жителям края разрешили гулять, а с 12 мая начали работать мелкие магазины и парикмахерские.

Сегодня выявили уже 28 новых зараженных коронавирусом. По данным врачей, большинство зараженных никуда не выезжали и инфицировались в Прикамье.

Подробную информацию о коронавирусе в Перми, стране и в мире смотрите в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем