Здоровье Всё о коронавирусе Долго ждут врачей и тесты, лечатся сами. На пост Минздрава о ситуации с COVID-19 пермяки ответили жалобами

Долго ждут врачей и тесты, лечатся сами. На пост Минздрава о ситуации с COVID-19 пермяки ответили жалобами

Публикуем рассказы пермяков, столкнувшихся с проблемами с тестированием и госпитализацией

Не всем заболевшим удается попасть на госпитализацию

В начале июля мы публиковали материал о пермском художнике и специалисте «Пермских моторов» Вячеславе Петряеве — при симптомах COVID-19 и КТ, показавшей вирусную пневмонию и высокую вероятность коронавируса, тест ему делать отказались, а врача, который мог бы решить вопрос о его необходимости, пришлось ждать несколько дней. Всё это время у мужчины была высокая температура, не было обоняния, однако его не госпитализировали, а из больницы, где делали томографию, сказали ехать домой на такси или общественном транспорте, но в итоге довезли на машине медиков — было по пути. После публикации мы получили очень много комментариев от пермяков, столкнувшихся с подобными проблемами.

При этом в день публикации о проблемах, с которыми столкнулся Петряев, министр здравоохранения Оксана Мелехова в группе Минздрава во «ВКонтакте» опубликовала пост о том, что информация, что в Перми не госпитализируют пациентов с поражением легких до 25%, — неверная. Министр отметила, что степень тяжести пациента определяется лечащим врачом по совокупности признаков — оценки клинической картины, сопутствующей патологии, возраста, результатов диагностических исследований: КТ легких, рентгенография легких, и от решения врача, при котором он руководствуется методическими рекомендациями, зависит место лечения пациента — дом или стационар. Также она опровергла нехватку СИЗ. Полностью ее пост можно прочитать по ссылке (в конце текста мы привели его без сокращений).

В комментариях отписались сотрудники больниц, пациенты и их родственники. Они говорят, что проблемы всё же существуют. Приводим несколько сообщений.

Медработник Анастасия пишет: у нее пропало обоняние и она была вынуждена сдавать тест платно. Через четыре дня пришел положительный результат. Но за больничный пришлось побороться.

— Мне пришлось самой доказывать в поликлинике, что я болею и мне нужен больничный! Постановление Роспотребнадзора до поликлиники шло 5 дней, а без него к тебе не приходят и на повторный мазок можно не рассчитывать. Главное, что все инстанции, куда можно дозвониться, говорят: «У нас нет данных на вас». По итогу мне отказали в больничном с даты подтверждения анализа — 2 июля — и выдали от 6-го. Боюсь представить, сколько я буду ждать результата повторного мазка!

Некоторые пациенты жалуются, что тесты приходится ждать долго

Анонимный читатель сообщил, что его знакомой пришлось ехать на платную КТ. Результат был плохой — поражение легких. Только после этого девушка попала в стационар.

Еще одну историю пермячка рассказала про своего брата, который прилетел в Пермь через Москву. Уже в Перми у него поднялась температура, он самоизолировался дома. Врачи к нему не приехали, зато три раза навещала полиция и дважды Роспотребнадзор — проверяли, не выходит ли он из квартиры.

Ещё одно сообщение пришло от медика Веры. Она утверждает, что врачей просили меньше регистрировать коронавирусы.

— Я медик и знаю наверняка, что выходили местечковые приказы врачам — меньше регистрировать и кодировать коронавирусной инфекцией (ставить при регистрации пациента код, которым в системе обозначается коронавирус. — Прим. ред.), меньше госпитализировать, тестировать — все ради хорошей статистики.

Ещё у одной нашей подписчицы возникла проблема с забором анализов — врачи не приехали. Она подождала 10 дней и решила лечиться сама противовирусными препаратами.

Проблемы с тестами есть и в больницах, это утверждает наша читательница Елена. Ее дедушка лежал в отделении хирургии, которое закрыли на карантин. У него трижды взяли мазок, но не сообщили о результатах. Они попросили знакомых врачей проверить информацию в «Промеде» (специальной системе, куда заносятся такие данные. — Прим. ред.) — там тоже не было результатов, только данные о заборе.

Также под статьей отписалась девушка — у нее болеет вся семья, есть признаки коронавируса, плохие результаты КТ. При этом лечатся все дома — в больнице им сказали, что мест нет.

— Про 89% свободных коек наглая ложь. Даже на горячей линии Минздрава говорят лечиться дома, — делится с 59.RU подписчица. — Все разговоры записываются, если что. Спросила, как я должна с температурой 39,3 сама ехать на КТ в платный центр и заражать всех? Мне ответили в Минздраве: «Так вы же в маске поедете».

69-летняя мама пермячки Юлии тоже лечится дома. Скорая к ней приехала не в первый день вызова, а КТ провели на 6-й день с момента обращения. У пенсионерки выявили двустороннюю пневмонию с подозрением на коронавирус, отправили на домашнее лечение. К моменту, когда Юлия обратилась к нам в редакцию, результатов теста она ждала уже 8 дней.

Минздрав говорит, что в больницах есть свободные койки, а медики тех самых больниц  говорят, что их нет

Мы попросили ответить на эти жалобы в Минздраве, но ответ на запрос ждем с 9 июля.

В тот же день министерство сообщало, что коечный фонд свободен на 83%. Тогда они заявляли, что в Перми и крае есть 3327 койко-мест для зараженных коронавирусом. Однако, по данным краевого оперштаба, на тот момент было занято 879 коек — и это 73,58% от коечного фонда.

На 28 июля в регионе не разворачивали дополнительные койки, их по-прежнему 3327, свободны «почти 1900 коек из развернутых», так ответили 59.RU в Минздраве сегодня. Соответственно, в больницах с коронавирусом и подозрением на него сейчас должны лежать 1427 человек. При этом краевой оперштаб сегодня заявил о 858 госпитализированных, возможно, это число — только те, у кого коронавирус подтвержден.

Если вы столкнулись с проблемами в здравоохранении или, наоборот, хотите поблагодарить медработников за труд, то вы можете написать медицинскому обозревателю 59.RU на почту n.palnikova@iportal.ru или позвонить по номеру телефона 8 996 323-68-52, также по этому номеру доступны Telegram, WhatsApp и Viber.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем