Здоровье интервью Это проблемы щитовидки или просто стресс? Говорим с врачом о бесплодии, его причинах и профилактике

Это проблемы щитовидки или просто стресс? Говорим с врачом о бесплодии, его причинах и профилактике

Мы разделили большой материал по этой теме на три части, сегодня публикуем первую из них

Удостовериться в наличии проблем врачам помогает специальное оборудование

Врачи считают бесплодием невозможность зачать ребенка в течение года при регулярной половой жизни. Если у вас один партнер и вы здоровы, то беременность наступает в первые шесть месяцев. Но получается это далеко не всегда. Причины бесплодия бывают разные. Вместе с гинекологом клиники «Профимед» Галиной Евстифеевой мы разделили их на группы и рассказываем, как их выявить и что делать потом.

Бесплодие бывает разных типов — первичное, когда ранее не было беременностей, и вторичное — когда была и не важно, чем закончилась — родами или выкидышем. Также бесплодие различается по полу — неясного генеза, мужское и женское. Женское бесплодие может быть обусловлено гормональными перестановками.

Этот материал — одна из трех тематических частей по этой теме. Он посвящен проблемам с гормонами.

Высокое содержание мужских гормонов

— один из факторов, влияющих на развитие бесплодия


Что вызывает повышенное содержание мужских гормонов?

— У каждой женщины вырабатываются и женские, и мужские гормоны. Не обязательно, что мужские приведут к бесплодию — могут и женские, например пролактин. У пациенток с бесплодием всегда смотрим гормональный фон, даже если месячные регулярные. При повышенных показателях пытаемся их нормализовать. Мужских [гормонов] очень много у девушек с СПКЯ (синдром поликистозных яичников. — Прим. авт.), но у них часто нарушен и гормональный фон, не происходит овуляции. Прежде чем забеременеть, нормализуем гормональный фон, смотрим, появляется ли овуляция, если нет — стимулируем.

Чтобы понять, всё ли хорошо с вашими гормонами, нужно сдать некоторые анализы, причем не только по гинекологической части. Из гормонов щитовидной железы сдают ТТГ, Т4, антитела, из женских — ФСГ пролактин, ЛГ, эстрадиол. Мужские — простой и свободный тестостерон, ГСПГ, 17-ОН прогестерон и ДГЭА. Показания к назначению последних — акне, повышенное оволосение, мужской тип строения тела. Девушкам старше 35 лет с нарушением цикла надо сдавать и антимюллеров гормон (АМГ).

— На три месяца с целью лечения назначаем гормональную контрацепцию, на отмену бывает ребаунд-эффект (в первые три цикла после прекращения приема таблеток вероятность возникновения беременности выше, чем до начала приема. — Прим. авт.) и сразу овуляция. Но назначаем так не всем, у кого-то после отмены контрацептива месячные идут еще хуже. У девушек с СПКЯ, например, другого лечения нет, они пьют их до планирования беременности — нежелательных волос и угрей становится меньше. Есть разные препараты — снижающие именно мужские показатели или нормализующие женские.

Чрезвычайные стрессовые ситуации — фактор бесплодия


— Можно ли регулярный стресс на работе отнести к опасным?

— Если стресс постоянный, в одинаковом ритме, то организм привыкает. Если стресс раз в месяц, это может вызвать нарушение цикла. А кто-то на ежедневные тоже остро реагирует. Мужские гормоны и пролактин при стрессе повышаются. Если женщина слишком эмоциональна, нужна помощь невролога или психолога.

Галина Евстифеева считает, что стресс тоже может спровоцировать бесплодие

— Что делать тем, у кого стрессы в жизни постоянно?

— Если произошел разовый стресс, нарушился цикл, но девушка сама нормализовала нервную систему, цикл сам восстановится. Мы выписываем седативные препараты, объясняем, что из-за стресса могут быть задержки. Обследуем, исключаем патологии. Если сбои продолжаются и дальше, то назначаем лечение растительными препаратами. Они не сильно влияют на организм, но помогают пациентке справиться.

Спорт может стать причиной бесплодия


По словам гинеколога, здесь всё зависит от подготовки — есть те, кто годами ходит в зал несколько раз в неделю, и те, кто только начал тренироваться. Спортивной девушке, планирующей беременность, врачи не будут полностью запрещать физические нагрузки. Главное — в это время не принимать тестостерон и другие добавки. Также в это время нужно исключить упражнения на пресс, подъем тяжестей, физиопроцедуры и глубокие массажи в области живота.

Врачи рекомендуют йогу, кардио, плавание и ходьбу на лыжах.

Бесплодие может появиться после резкого похудения или набора веса


— Можно ли снижать/повышать вес гормональными средствами?

— Гормоны на всех действуют по-разному, есть те, которые у одних вызывают набор веса, а у других — и таких большинство — похудение. А вообще гормональную контрацепцию для набора веса не назначают. Мы назначаем препараты, которые подавляют чувство голода, также прописываем диету или физические нагрузки. Оптимальный вариант — все в комплексе. Пациентам с поликистозом мы назначаем диету, особенно тем, у кого большая масса тела, у них овуляция восстанавливается сама, без препаратов после снижения массы тела хотя бы на 10%. Это надо делать плавно.

Худым пациенткам без месячных их восстанавливают. Одна из рекомендаций для них — полноценное питание, но речь не о «вкусняшках» по типу чипсов. Тем, кто не может много есть и достиг критического веса, можно обратиться к неврологу.

Щитовидная железа также влияет на возможность забеременеть


— Что может нарушить функцию щитовидной железы?

— Жителям нашего региона не хватает йода, и у многих есть заболевания щитовидки. Если нарушена функция, это может влиять на все органы и в том числе и на месячные. Мы всегда назначаем обследование щитовидной железы. Если со всеми органами все идеально, но нарушена функция железы, мы ее восстановим. Цикл может восстановиться вместе с ней.

Функция нарушается из-за стресса, вредных привычек, бессонницы, образа жизни и наследственного фактора. Решить проблему можно не только гормонами, некоторым назначают йод и витамины. За этим нужно следить регулярно, делать УЗИ. Если будущая мать не решила вопросы по щитовидной железе, то у ребенка может развиться врожденный гипотиреоз (дефицит йодированных аминокислот. — Прим. авт.), который может привести к слабоумию.

— Какие анализы нужно сдать, чтобы точно определить, что дело в щитовидке?

— ТТГ, Т4 свободный, анти ТПО — это минимум.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем