Все новости
Все новости

Всегда ли работает правило «первого до 30» и при чем тут экология? Говорим с гинекологом о бесплодии. Часть 3

В этой части мы говорим о возрастных проблемах у женщин и влиянии внешних факторов на развитие бесплодия

Не во всех случаях первого малыша нужно рожать до 30 лет

Поделиться

Это наш третий и заключительный материал о проблемах, провоцирующих бесплодие. Здесь вместе с гинекологом Галиной Евстифеевой мы разбираемся, всегда ли возраст является фактором риска, а также говорим о том, как таблетки, экология и инфекции половой системы могут повлиять на возможность забеременеть.

Возрастные проблемы


— Какие проблемы могут развиться с возрастом?

— Приобретаются воспалительные заболевания — миомы, эндометриозы, мастопатии, преждевременное истощение яичников, предменструальные синдромы.

— Частый совет гинекологов — «первого до 30». Если им воспользоваться, с остальными беременностями проблем не возникнет?

— Беременность зависит не только от возраста, но и от того, какой у будущей мамы багаж заболеваний. Если в 35 она пришла здоровая не только по гинекологии, но у нее не болят почки, щитовидка, ЖКТ, то она выносит легче. Есть те, кто приходит в 17 и там куча хронических заболеваний. Конечно, в 20–30 лет выносить легче, потому что ты сам здоров соматически.

— А если уже больше 30 и первого пока нет, насколько это плохо для будущих родов?

— С возрастом риск генетических нарушений растет. Мы стараемся в 35 и позже делать дополнительные скрининги, анализы на генетику. Биохимический скрининг и УЗИ обязательно сдают все беременные с 11-й по 14-ю неделю. Некоторые генетические анализы отправляют в Москву и Америку, где смотрят набор хромосом и даже могут определить пол.

— Есть истории, когда женщинам удалось родить в 50+. Как такое может произойти?

— Из практики: есть пациентки, которые менструируют до 56 лет и у них достаточно хороший запас яйцеклеток. Забеременеть можно, но выносить тяжелее.

— Как продлить возможность забеременеть?

— Всё индивидуально. При рождении запас наших яйцеклеток не меняется. Если ведем неправильный образ жизни, работаем с какими-то вредными веществами, попадаем под радиацию, то всё это будет сказываться на наших яйцеклетках. Если мы постоянно менструируем, рано начались месячные и идут они длительно, то запас яйцеклеток тоже будет тратиться. Если пациентка много раз была беременна и длительно кормила грудью, ее яичники дольше сохраняются в рабочем состоянии.

Галина Евстифеева отмечает, что антидепрессанты могут стать причиной бесплодия

Галина Евстифеева отмечает, что антидепрессанты могут стать причиной бесплодия

Поделиться

Бесплодие и внешние факторы


— Может ли экология влиять на детородные органы? Если да, то как? Чего стоит избегать?

— В Перми много вредных производств. Есть пациентки, которые работают до третьего месяца, а потом уходят в декрет, их выводят с производства. Работа там увеличивает риск возникновения опухолей. На вредных производствах нельзя работать, если есть миома или эндометриоз, это провоцирует их рост.

— Какие еще проблемы женского организма могут влиять на бесплодие? Есть ли типичные для нашего региона?

— В основном у нас [проблемна] щитовидная железа, я бы не сказала, что всё остальное можно отнести к нашему региону. Единственное, что раньше заболевания, которые были в 40 лет, сейчас часто встречаются в 25–30. Например, миома.

— Главный нефролог Минздрава РФ предупредил о риске бесплодия из-за таблеток для похудения. Вы с этим согласны? Как такие таблетки могут повлиять?

— Таблетки для похудения, которые есть в России, почти все влияют на центр насыщения в головном мозге. Идет неправильная гормональная регуляция — они подавляют одни вещества, высвобождают другие, идет нарушение цикла. Девушки резко теряют массу тела — там полностью отсутствует аппетит. Нервная система страдает. Такие средства их возбуждают, провоцируют бессонницы, а у нас некоторые гормоны вырабатываются по ночам во время сна.

— Какие еще препараты могут повлиять?

— Некоторые препараты, которые используют психиатры и неврологи, например от эпилепсии или антидепрессанты. Также гормональные, которые используют для лечения аутоиммунных заболеваний — ревматоидных артритов, системной красной волчанки.

ИППП тоже влияют на возможность забеременеть. Самые серьезные заболевания — это гонорея, трихомониаз, хламидиоз и ВПЧ. Гонорея может вызвать воспаление придатков, спайки и перитонит. Остальные инфекции действуют так же, а хламидиоз вызывает заболевания суставов и даже глаз, ВПЧ — рак шейки матки.

Появление таких инфекций в организме можно распознать. Например, гонорея проявляется в первые три дня. При всех этих инфекциях часто изменяется количество и качество выделений. У кого-то нарушается мочеиспускание, появляется зуд в половых органах.

— Бывает такое, что появились симптомы, но пациентка никуда не обратилась. Заболевание перешло в хроническую форму и не беспокоит, но оно никуда не делось. Если не лечить, само заболевание никуда не уйдет, — говорит врач.

— А что, если девушка перенесла их не раз? Меняется ли что-то в данном случае?

— Если был хронический кандидоз, который обостряется несколько раз в год, то, скорее всего, он будет и во время беременности. Придется лечить — ставить свечи. До беременности можно принимать препараты внутрь. Если было обострение заболевания, то беременность стоит отложить на пару месяцев.

Перечень необходимых анализов для девушек, чтобы исключить инфекции: всем, кому больше 25 лет, нужен мазок на онкоцитологию и флору — это если ничего не беспокоит. Если есть жалобы, то у вас возьмут бакпосев из цервикального канала, мазок на ВПЧ, хламидии и микоплазму гениталиум.

Остались вопросы? Вы можете задать их врачу клиники «Профимед» в Инстаграме или «Вконтакте».

Почитайте также первые два выпуска цикла о бесплодии. В первой части мы говорили о том, как спорт, стресс, высокое содержание мужских гормонов связаны с бесплодием и как решать эти проблемы. Во второй — о том, из-за чего могут произойти изменения в матке и маточных трубах, как появляется эндометриоз и правда ли, что синдром поликистозных яичников — это приговор.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter