Здоровье Всё о коронавирусе В Пермском крае результаты тестов на COVID-19 будут присылать в СМС

В Пермском крае результаты тестов на COVID-19 будут присылать в СМС

Результаты исследований также будут появляться в электронной карте пациента

Анализы делают в лабораториях Пермского края и в Кирове

В выходные в Прикамье начали тестировать сервис, который будет присылать жителям СМС-уведомления о результатах исследований на COVID-19.

Исследования проводят в шести лабораториях. Поручение по автоматизации информирования жителей Пермского края, которые сдали тест на COVID-19, дал губернатор Дмитрий Махонин на одном из последних заседаний оперштаба по борьбе с коронавирусом.

— Жители жалуются на длительный срок получения результатов исследования, они не могут понять, могут ли они выходить из дома, продолжать работать. По себе помню, как я нервничал, когда сдал тест. Нужно максимально автоматизировать этот процесс, — отметил глава Прикамья.

Первые уведомления жители начали получать уже в эти выходные. Их тесты исследовали в лаборатории Краевой клинической больницы, центре СПИДа, Краевой клинической инфекционной больнице, Пермской краевой станции переливания крови, Центре гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора и Централизованной клинико-диагностической лаборатории в Кирове. Количество лабораторий планируется увеличить.

— Для того чтобы получить результат с помощью СМС, заболевшему необходимо уточнить у врача, который делает мазок, в какой лаборатории будет проходить исследование, актуализировать свой сотовый, — поясняют организаторы системы уведомления в Медицинском информационно-аналитическом центре Пермского края. — При этом информация о положительном результате будет автоматически отображаться в личном кабинете сервиса «К врачу», а в СМС-сообщении будет дана ссылка на инструкцию о дальнейших действиях заболевшего.

Уведомления в личном кабинете «К врачу» смогут получить только зарегистрированные в системе пациенты, подтвердившие свою личность на портале «Госуслуги». Результаты лабораторного исследования будут отображаться в личном кабинете пациента в разделе электронной медкарты, но только если пациент сдавал анализы в лаборатории госучреждения. Частные исследовательские центры к ней не подключены.

На первом этапе СМС-уведомления смогут получать 20% заболевших. После подведения предварительных итогов и выполнения необходимой корректировки доля получателей будет увеличена.

По данным Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, за последние сутки COVID-19 выявили еще у 193 жителей Прикамья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем