RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Соискателей мандатов проверят на вменяемость

Соискателей мандатов проверят на вменяемость

Будущих губернаторов и депутатов хотят заставить проходить обследование у психиатра и нарколога. С законодательной инициативой выступили члены Совфеда РФ. Таким образом сенаторы намерены обезопасить граждан от невменяемых законотворцев. Члены пермского Заксобрания и гордумы готовы поддержать начинания своих федеральных коллег.

Сейчас для участия в выборах любого уровня, либо для назначения на высший руководящий пост региона, кандидату достаточно предъявить справку об отсутствии судимости. Проходить медицинский осмотр будущие парламентарии и губернаторы не обязаны. В итоге люди с психическими отклонениями легко могут попасть во властные структуры, заняться разработкой законов и решением ключевых политических вопросов.

«Закон не обязывает кандидатов предупреждать избирателей о наличии у них определенных нарушений психики или пристрастия к алкоголю. Хотя очевидно, что член законодательного органа, губернатор, мэр, страдающий психическим расстройством, своими действиями может нанести серьезный, зачастую непоправимый вред как и обществу в целом, так и конкретным гражданам», – считает автор законопроекта член Совета федерации РФ Антон Беляков.

Чтобы обезопасить граждан сенатор предлагает сделать психиатрическую и наркологическую экспертизу обязательной для будущих депутатов и губернаторов. В качестве аргумента он приводит положения законодательства, которые требуют прохождения такой комиссии будущими водителями или владельцами оружия. «Ни у кого не вызывает сомнений, что с точки зрения обеспечения безопасности дорожного движения человек, имеющий право на управление автомобилем, должен подтвердить тот факт, что он не страдает алкогольной или иной зависимостью», – поясняет г-дин Беляков. В тоже время, человек, от решений которого зависят судьбы миллионов людей, запросто может оказаться алкоголиком или психбольным.

С позицией сенатора соглашается депутат Заксобрания Пермского края Вадим Чебыкин. Он считает, что осмотр специалистов не помешал бы и многим действующим парламентариям: «Я отношусь к этой идее положительно, потому что есть целый ряд известных депутатов, как в пермском парламенте, так и в Госдуме, которые, на мой взгляд, нуждаются не только в обследовании но и в профессиональной помощи психиатра. Лично я готов первым пройти любой тест и не считают, что это нарушение моих конституционных прав. Депутат это публичная персона. Он имеет определенные обязательства перед своими избирателями и должен адекватно оценивать реальность и адекватно себя вести. Тем более, что сейчас мы начинаем проверять на употреблением наркотиков школьников и студентов, так почему бы не проверить и власть имущих».

Аналогичного мнения придерживается депутат Пермской городской думы Дмитрий Малютин. Но с небольшой оговоркой по поводу допустимой нормы психического здоровья, для участия в выборах: «Это отличная идея и я не вижу в ней ничего плохого. Сейчас почти любая организация принимая на работу нового сотрудника требует от него прохождения медицинского осмотра, в том числе, чтобы исключить возможные психические расстройства у соискателя. Почему бы тоже самое не делать кандидатам на выборные должности. Если законодатель сочтет это важным, то я не вижу в этом ничего плохого. Но одно дело заставить людей проходить психиатрическую комиссию, а другое дело определить, при каких психических расстройствах человек может или наоборот не может заниматься законодательной деятельностью. Поэтому важно не только обязать всех проходить медицинское освидетельствование, но и определить барьеры для кандидатов в депутаты или губернаторы».

Между тем эксперты от медицины считают, что единичные осмотры не дадут желаемых результатов. По словам врачей для определения психических отклонений пациента надо наблюдать в динамике.

«С зависимостями все понятно, провел тест, обнаружил в крови запрещенные вещества, поставил на учет и дело с концом, но как быть с психическими расстройствами, – вопрошает психиатр, психотерапевт Николай Сбруев. – Многие нарушения протекают едва заметно и проявляются только в определенных ситуациях. Даже родственники, которые живут с психически больным в одной квартире, могут длительно время не замечать, что с ним что-то не так. За пять минут, которые пациент проводит в кабинете врача, обнаружить эти расстройства невозможно. Поэтому разовые осмотры, которые предлагают сенаторы, не дадут ясной картины».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем