Мой дом Недвижимость Застройщиков «долевки» обяжут раскрывать информацию

Застройщиков «долевки» обяжут раскрывать информацию

По отношению к застройщикам, которые работают по договорам долевого строительства, ужесточат требования к раскрытию информации о своей деятельности. Такой законопроект подготовило Министерство строительства и ЖКХ РФ, пишет сайт «БН». Документ может вступить в силу в ноябре текущего года.

Законопроет предлагает расширить перечень информации о застройщике и его проекте жилищного строительства, подлежащую раскрытию в проектной декларации. В частности, законопроект предусматривает обязанность строителей размещать проектную декларацию и документы, которые должны предоставляться участникам долевого строительства на официальном сайте в Интернете.

Ранее появлялась информация, что в России могут отменить долевое строительство. Но правительство опровергло этот факт. Полностью отменять такую систему приобретения жилья в стране пока не планируется. Сейчас обсуждаются лишь возможные изменения механизма: покупателям квартир могут предложить иметь дело с застройщиками через банки. Кроме того, может появиться банковская гарантия, которую будет получать застройщик. Она станет покрывать весь объем финансирования строительства. По словам вице-премьера Игоря Шувалова, это должно оградить многих дольщиков от неприятностей.

По данным Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК), до 2017 года основные девелоперские компании построят в России 710 многоквартирных домов на средства дольщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем