Мой дом Недвижимость В России заработала программа реструктуризации ипотеки

В России заработала программа реструктуризации ипотеки

В декабре этого года заработала обновленная программа реструктуризации ипотеки от Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). За первые две недели была одобрена помощь 14 заемщикам, пишет «Коммерсант».

Программу помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, правительство запустило в апреле этого года. Планировалось, что банки будут реструктурировать проблемную ипотеку гражданам по льготным условиям, а выпадающие доходы им компенсируют из госсредств. Всего на эти цели направили 4,5 млрд рублей. Но программа оказалась малоэффективной. Более чем за полгода ее работы по ней был реструктурирован всего лишь один кредит. Требования к заемщикам были слишком жесткими, под них подходило лишь ограниченное количество граждан.

Этим летом власти приняли решение переработать программу. В новой версии требования к заемщикам и залоговому жилью были снижены, а также втрое увеличены возмещения расходов банкам – до 600 тысяч рублей на один кредит вместо 200 тысяч. После обновления программа начала реализовываться более активно. В агентстве сообщили, что на сегодняшний день пять заемщиков уже получили финансовую поддержку по программе, положительное решение принято еще по девяти заявкам. Реструктуризация по новым условиям будет проведена в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем