Мой дом Недвижимость

Московским инвесторам разонравилась недвижимость

Состоятельные жители столицы стали реже инвестировать в элитную недвижимость Москвы из-за девальвации рубля, сокращения доходов и обесценивания недвижимых активов. Об этом говорится в исследовании компании по управлению активами NICA Multi Family Office.

На падение интереса к элитной недвижимости повлияло несколько факторов, сообщают аналитики. Во-первых, большинство инвесторов перестали видеть в ней эффективный инструмент сохранения сбережений. Во-вторых, за последние два года из-за девальвации рубля заметно снизились доходы главных покупателей дорогой недвижимости – предпринимателей, рантье и топ-менеджеров крупных компаний.

Для сохранения капитала москвичи делают выбор в пользу зарубежных активов или используют другие инвестиционные инструменты. Так, с декабря 2014 года по декабрь 2015 года количество сделок на рынке премиальных новостроек Москвы уменьшилось на 15%. Заметно сократился и бюджет покупок: если два года назад доля сделок стоимостью 1–2 млн долларов составляла 47%, то в конце прошлого года она сократилась до 31%, отмечается в исследовании. Одновременно выросла доля сделок с бюджетом до 0,5 млн долларов – с 1% в 2014 году до 13% в 2015. Эта тенденция сохранится на протяжении всего 2016 года, прогнозируют аналитики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем