Мой дом «Пока училась, думала, что на завод работать не пойду». Истории тех, чьими руками строятся наши дома

«Пока училась, думала, что на завод работать не пойду». Истории тех, чьими руками строятся наши дома

Надёжный дом, в котором хочется жить, — это заслуга не только архитекторов и проектировщиков. Воплощать идеи в жизнь, создавать своими руками качественное жильё — работа для настоящих профи: строителей, монтажников, каменщиков, маляров-штукатуров, формовщиков, сотрудников лабораторий, водителей и многих других. Именно о них и пойдёт речь. Сотрудники компании «СтройПанельКомплект» рассказали о любви к своему делу, вдохновении, преодолении трудностей, тонкостях рабочего процесса и удовлетворении плодами работы.

Александра Тен, начальник лаборатории:«Контроль — основа качества на производстве»


Александра Тен начала свой трудовой путь на заводе в должности ведущего инженера лаборатории. Позднее её перевели на должность заместителя начальника лаборатории, а в сентябре 2015 она возглавила лабораторию.

— Я пришла работать в ОАО «СтройПанельКомплект» в 2013 году, когда училась на 5 курсе строительного факультета ПНИПУ, на специальности «Производство строительных материалов и конструкций», — рассказывает Александра. — Конечно, перед устройством на работу я знала компанию «СтройПанельКомплект». Пока была студенткой, часто посещала экскурсии на предприятие. Мы проходили здесь практику, обучаясь на старших курсах. Пока училась, была почти уверена в том, что на завод работать не пойду — казалось, что это совсем не женское дело. Когда пришла сюда работать, увидела, что женщин в коллективе очень много, а самое главное — коллектив дружный, сплоченный.

Александра Тен признаётся, что для неё как для молодого специалиста было очень важно суметь влиться в команду. Она сразу же отметила взаимовыручку, поддержку друг друга и отпустила все свои опасения. Начала работать, получать практические знания.

— Лаборатория — ответственный участок производства. Мы проводим входной контроль материалов, бетонной смеси, проводим испытания. Очень много норм нужно знать, держать в голове. С опытом начинаешь чувствовать материал, понимать, как он себя поведет, какие параметры нужно изменить, чтобы улучшить характеристики. Считаю, что контроль — основа качества на производстве, именно потому, став начальником лаборатории, стремлюсь к постоянству кадров. Человеческий фактор — важная составляющая и я хочу быть уверенной в каждом сотруднике, — говорит Александра.

Панельное домостроение является одной из самых надежных технологий по характеристикам безопасности и самой распространенной технологией жилищного домостроения, которая позволяет создавать современное, качественное, надежное жилье, доступное для всех категорий покупателей.

Александр Султанов, формовщик: «Рад видеть в строительстве молодых и энергичных людей»


Формовщик Александр Султанов работает в компании «СтройПанельКомплект» уже 24 года. И хотя окончил он Авиационный техникум и успел поработать на заводе им. Калинина программистом, большая часть его трудовой жизни прошла именно в сфере строительства.

Александр начинал трудовую деятельность на заводе в качестве ученика в формовочном цехе, но быстро освоился в новой профессии.

Формовочный цех

— Плюс большого завода в том, что при желании ты очень быстро можешь всему обучиться, — объясняет Александр. — Ты имеешь возможность постоянно повышать квалификацию и разряды. Именно это я и делал достаточно быстрыми темпами.

За годы своей работы Александр переживал разные времена, уж точно не один кризис. Однако, как он признаётся, несмотря на сложные моменты, за десятилетия завод ощутимо преобразился с точки зрения технологической оснащенности и модернизации производства.

Многолетняя работа Александра не осталась незамеченной — в 2009 году он получил звание «Почетный строитель России».

— Конечно же, я считаю себя строителем, и мне особенно приятно было получить это звание, — рассказывает специалист. — Я рад, что пришел в строительство в молодости. В этот период все воспринимается легче, любые нагрузки по плечу, если есть желание и стимул работать. Горжусь, что остался в этой профессии, нашел себя, получил признание. Строитель — прекрасная профессия, и я хотел бы видеть в ней как можно больше молодых и энергичных профессионалов.

Павел Гомзяков, водитель транспортного цеха: «Работаем сообща, а общий результат — комфортное жилье для тысяч людей»

Профессиональные водители имеют на стройке огромное значение. Об этом многое может рассказать водитель 1 класса транспортного цеха Павел Гомзяков.

— Я езжу по разным площадкам и понимаю, насколько масштабны объемы строительства. В компании множество подразделений, каждое ответственно за свой участок работ, а общий результат — комфортное и качественное жилье для тысяч людей.

1 из 5

Павел трудится на предприятии «СтройПанельКомплект» с 2011 года. По профессии он водитель, всю жизнь за рулем, имеет все категории, кроме пассажирских автобусов. Начинал работать в транспортном цехе предприятия на трале, полуприцепе для перевозки негабаритного груза. Трал часто перевозит и спецтехнику: экскаваторы или бульдозеры. Он особенно нужен при подготовке площадки к строительству.

— Я возил спецтехнику на площадки в Лобаново, на Вышку-II и другие, — рассказывает Павел. — Автопарк у предприятия большой, здесь 10 панелевозов, 4 миксера, 25 башенных кранов, 5 автобусов, которые ежедневно доставляют людей на строительные участки. С 2012 года я работаю на панелевозе. Доставляю панели на строительные участки.

На вопрос, что же даёт Павлу работа в «СтройПанельКомплект», он без замедления отвечает — чувство стабильности и уверенности в завтрашнем дне, социальные гарантии.

Павел — отец троих ребятишек, и, конечно, стабильность в работе — это одно из основных для него условия. Но стройка — не единственная его дело. Павел ещё и участник многочисленных чемпионатов по драгрейсингу. Он неоднократно занимал первые места в краевых соревнованиях.

— Быстрее, выше, сильнее — кредо всех профессионалов автогонок. В моей жизни есть любимая семья, стабильная работа, увлекательное хобби. Считаю, что все победы и достижения в наших руках!

Застройщик «СтройПанельКомлпект» ежегодно вводит в эксплуатацию до 100 тыс.кв.м. жилья, а текущий объем строительства составляет 125 тыс.кв.м. Такие масштабы по плечу только сильной и сплоченной команде, частью которой и являются сотрудники завода — професиональные и увлечённые своим делом люди.

Фото: Заказчик

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем