Мой дом Мусорная реформа в Прикамье Почему платим по-разному? Общественник оспаривает норматив по накоплению мусора в Прикамье

Почему платим по-разному? Общественник оспаривает норматив по накоплению мусора в Прикамье

Сейчас в квартирах платят за квадратные метры, а в частных домах — за количество прописанных

Мусор выкидываем одинаково, а платим по-разному

Пермский общественник Денис Галицкий намерен в суде оспорить нормативы по накоплению мусора в Пермском крае. Иск подан к краевому Министерству тарифного регулирования.

С 1 января вступила в силу новая система работы с мусором. Сейчас за все отвечает региональный оператор «Теплоэнерго», который и выставляет счета всем жителям Пермского края.

Летом краевое правительство приняло нормативы накопления мусора, а в конце 2018 года на их основе были приняты новые тарифы оплаты. Если раньше стоимость уборки мусора в городах и районах была разной, она могла отличаться даже в зависимости от дома и управляющей компании — сейчас стоимость стала единой на весь край. В среднем плата за мусор возросла на 49%.

По нормативу сейчас жители квартир платят исходя из площади жилья, а жители частных домов — исходя из количества прописанных человек.

— Мои доводы основаны на недопустимости разных расчётных единиц для разных типов жилья: квадратный метр для многоквартирных домов и проживающий человек для индивидуальных домов, — рассказал 59.RU Денис Галицкий. — Как можно объяснить кардинально разный объём мусора в двух домохозяйствах, одинаковых по количеству людей и занимаемой площади, но отличающихся только по типу жилья?

Так, норматив на одного человека в частном доме составляет 224 килограмма мусора в год. А в квартире норматив 10,6 кг мусора в год на квадратный метр. В обоих случаях плата за вывоз и утилизацию килограмма мусора составляет 3,84 рубля.

Таким образом, чтобы понять, сколько вы будете платить за мусор, необходимо применить простую формулу.

Тариф х норматив х площадь квартиры / 12 месяцев = ежемесячный платеж

Например, при средней площади квартиры 50 квадратных метров расчет будет таким:

3,84 х 10,6 х 50 / 12 = 169,6 рубля в месяц

Для частных домов формула похожая. Тариф тот же, но норматив — 224 килограмма в год на человека. А вместо площади надо подставлять количество прописанных. Правда, как минимум первый год плату будут предъявлять только за двух человек.

3,84 х 224 х 2 / 12 = 143,36

Если человек живет один, то в месяц он будет платить по 71,6 рубля.

— Расчет платы за вывоз мусора может производиться как в расчете на одного человека, так и на квадратный метр, — пояснили в краевом правительстве. — Дифференциация нормативов на многоквартирные и индивидуальные позволяет сдержать размер платежа для населения. Сейчас в Пермском крае платеж за утилизацию ТКО остается одним и самых низких в стране.

В ведомстве отметили, что исковое требование пока не получали.

Что должен делать дворник, а что работник уборочной машины? Надо ли вам заключать новый договор? Когда поступят первые квитанции? Мы уже рассказывали подробности новой системе работы с мусором в крае.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем