Мой дом Мусорная реформа в Прикамье Жителям Прикамья пересчитают платежи за мусор

Жителям Прикамья пересчитают платежи за мусор

Власти уменьшили норматив накопления, поэтому теперь жители будут платить меньше

Спустя несколько месяцев выяснилось, что пермяки мусорят почти в два раза меньше, чем предполагалось

В Прикамье краевые власти снизили платеж для жителей за вывоз мусора. Теперь люди будут платить меньше, поскольку в меньшую сторону пересчитали норматив накопления отходов.

Ранее с 1 января был принят следующий норматив накопления:

для жителей многоквартирных домов 10,6 килограмм мусора в год на квадратный метр жилья;

для проживающих в частных домах 224 килограмма на человека в год.

Но выяснилось, что фактически в Прикамье норматив значительно ниже заявленного. Новый норматив составил 6,7 килограмм в год на квадратный метр для многоквартирных домов и 149 килограммов в год на человека в частных домах.

При этом скорректировался и общий тариф на вывоз мусора для регионального оператора «Теплоэнерго». Теперь он составляет 5299,25 рублей за тонну.

— Таким образом, с учётом ранее скорректированных нормативов накопления отходов ежемесячный платеж жителей Пермского края в многоквартирных домах снизился на 0,39 рублей и составляет 2,96 рублей за квадратный метр, — пояснили в краевом министерстве тарифного регулирования. — Ежемесячный платеж жителей частного сектора снизился на 5,02 рублей и составляет 65,8 рублей с одного проживающего. Для жителей частного сектора платеж по-прежнему выставляется не более, чем за двух проживающих. Таким образом, платеж за вывоз ТКО в Пермском крае остаётся одним из самых низких в стране.

Новые тарифы имеют обратную силу, поэтому всем жителям автоматически пересчитают плату за вывоз мусора. Платеж для юридических лиц также изменится.

Напомним, платеж жителей определяется, исходя из тарифа за вывоз ТКО, установленного для регионального оператора «Теплоэнерго», и нормативов накопления отходов. В мае краевое Министерство ЖКХ снизило нормативы накопления отходов для населения после того, как стало ясно, что реальное количество отходов, образующихся в регионе, существенно ниже прогнозного показателя в один миллион тонн в год, рассчитанного специалистами ПНИПУ.

К сожалению, от фактического потребления мусора плата за него никак не зависит. Например, мы рассказывали о пермячке, которая выкидывает всего пять килограммов в год. Всё остальное перерабатывает. Но и она платит за вывоз мусора по полной.

У нас есть красивый Instagram. Смотрите в нём новости в формате фото и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем