Мой дом «Тариф подскочил в полтора раза»: суд обязал «Т Плюс» восстановить теплоснабжение Кировского района

«Тариф подскочил в полтора раза»: суд обязал «Т Плюс» восстановить теплоснабжение Кировского района

Сейчас в схеме есть посредники, из-за которых жители переплачивают за отопление, считают в ФАС

Казалось бы, какие схемы? Тут только трубы и вентили, но на бумаге всё гораздо сложнее

Ресурсники «Т Плюс» и «ПСК» обязаны исключить компанию «ТНР» из схемы теплоснабжения, которая с 2015 года работает в Кировском районе Перми. Такое решение приняли арбитражный апелляционный суд и УФАС Прикамья. По их мнению, компания «ТНР» появилась лишь для того, чтобы легально увеличить плату за отопление.

До 2015 года за отопление жителей Кировского района отвечали ПАО «Т Плюс» и ООО «ПСК». А после в этой цепочке появилось еще ООО «Т Плюс новые решения», которое занялось транспортировкой тепла от станций к домам — по сути, отвечала за трубы. Хотя раньше это делали «Т Плюс» и «ПСК». В результате для части жителей Кировского района тариф на тепло поднялся на 56,6%, рассказали антимонопольщики.

— Из-за незаконных действий группы ресурсников пострадали жители 34 многоквартирных домов, — считает руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин. — Более восьми тысяч граждан оказались заложниками поставщиков тепла. Они ввели компанию-посредника, чтобы легально увеличить тариф для потребителя и необоснованно обогащаться за счет граждан и бюджета Перми.

Суд предписал компаниям в течение шести месяцев вернуть схему теплоснабжения в прежний вид, исключив компанию «ТНР». Пермское УФАС возбудило административное производство в отношении ресурсников. Штраф может составить несколько миллионов рублей. Также материалы дела будут переданы в правоохранительные органы.

В «Т Плюс» 59.RU ответили, что комментировать решение суда пока рано. Выводы можно будет делать после того, как постановление будет изготовлено в полном объеме.

Ранее мы рассказывали, что суд отменил тарифы на тепло за 2018 год. «ПСК» должна сделать перерасчет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем