Город «Создали схему-матрешку»: пермское УФАС возбудило дело против «Т-Плюс» и Пермской сетевой компании

«Создали схему-матрешку»: пермское УФАС возбудило дело против «Т-Плюс» и Пермской сетевой компании

Антимонопольщики обвиняют энергетиков в искусственном завышении тарифа для жителей Закамска.

Фактически отопление для жителей Закамска стоило дороже, чем для остальных пермяков

Пермская антимонопольная служба считает незаконным повышение тарифа на отопление в Закамске. УФАС возбудило дело против «Т-Плюс», Пермской сетевой компании и «Т-Плюс новые решения». По мнению ведомства, одна из этих компаний была создана только для того, чтобы искусственно завышать тариф. Об этом на пресс-конференции рассказал глава краевого УФАС Александр Плаксин.

ООО «Т-Плюс новые решения» с 2015 года транспортирует горячую воду и теплоноситель в дома Кировского района.

— «Т-плюс» и ПСК создали в системе теплоснабжения посредника — «Т-Плюс новые решения», — считает Александр Плаксин. — Наделили его имуществом: сетями и тепловыми пунктами, а потом получили это обратно в виде аренды. Создали схему-матрешку. УФАС приходит к выводу, что единственной целью являлось искусственное завышение затрат на передачу тепловой энергии. Причем за счет жителей. Поскольку технологических оправданий таким действиям нет.

Получается, что «Т-Плюс» передала новой компании трубы, а потом взяла их обратно в аренду, чтобы доставлять жителям горячую воду и отопление. При этом в стоимость тарифа была заложена плата за транспортировку для «Т-Плюс новые решения» и оплата аренды труб для «Т-Плюс». Что, по сути, стало двойной переплатой. Так, по словам Плаксина, в 2015 году тарифы на тепло для жителей Закамска выросли на 56%, в том время как для остальных пермяков — на 10%.

В «Т-Плюс» говорят, что повышение тарифа было связано с установкой новых тепловых пунктов в домах и коснулось всего 33 зданий. При этом люди могли обратиться за компенсацией расходов в городскую администрацию.

— Мы услышали однобокую историю, — считают в «Т-Плюс». — «Т-Плюс новые решения» — это полноценная транспортировочная организация. Мы хотели сделать комфортную тепловую среду, как, например, в Хельсинки. Поэтому был выбран именно Закамск — там ровная площадка без ландшафтных перепадов. Схема создания компании прозрачна. ТЭЦ-14, от которой идет тепло, — это «Т-Плюс», сети принадлежат «Т-Плюс новые решения», а индивидуальные тепловые пункты — опять «Т-Плюс». При этом в Закамске рост тарифа в этом году даже ниже, чем в целом по Перми.

В «Т-Плюс» отметили, что считают претензии УФАС необоснованными, но готовы к очередной проверке.

Напомним, летом УФАС и РСТ потребовали от «Т-Плюс» исключить из тарифа затраты на медицинское страхование сотрудников.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».

Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем