Мой дом «Бомжи срезали батареи»: пермячка с сыном-подростком остались последними жильцами аварийного дома

«Бомжи срезали батареи»: пермячка с сыном-подростком остались последними жильцами аварийного дома

Когда в доме дали отопление, кипяток полился с потолка

Здесь нет даже подъездной двери — всё утащили

В Перми неподалеку от Центрального рынка стоят несколько аварийных домов — шлакоблочные двухэтажки в самом начале улицы Карпинского. В доме № 5 из законных жильцов осталась только одна семья — Елена Волегова с сыном. Остальные обитатели аварийки — это бомжи, собаки да крысы. В доме нет отопления, потому что трубы и батареи уже срезали бомжи, а недавно они залезли в электрощиток. Так что семья на полдня осталась и без электричества.

Шлакоблочный дом построили в начале 50-х. Странно, что он продержался так долго — аварийным его признали только в 2018 году. Комнату в нем Елена получила лет 15 назад, после выпуска из детского дома. Тогда ей обещали, что это временный вариант, но получилось как всегда. Сейчас она живет здесь с 15-летним сыном. Недавно они приютили дворняжку Джека, чтобы тот охранял их от бомжей, которые то и дело норовят залезть.

Джек смотрит за порядком

В подъезде на первом этаже темнота, приходится светить фонариками — все провода тут уже оборвали. Деревянные лесенки покосились, на перила лучше не налегать. На втором этаже лаем заливается Джек — оповещает хозяев, что у них гости. В комнате сыро и душно, обогреватели — единственное спасение от холода.

Коридор перед комнатой Елены

— Радиаторы начали срезать еще в начале года, тогда дом еще наполовину был заселен, — рассказала Елена. — Летом нас не было дома, так залезли к нам в комнату и тоже всё спилили. Осенью я слесарям говорила, что нельзя наш дом к отоплению подключать — нет ни труб, ни батарей, но 19 сентября у нас с чердака полился кипяток. Три часа не могли вентиль перекрыть. За это время вся комната оказалась в воде. Часть мебели и вещей мы уже выкинули.

Место, где должны были быть батареи
Потолок после потопа весь в пятнах

Во время потопа Елена ошпарилась и до сих пор лечится.

К ним в дом уже приходили специалисты администрации, обещали переселить, но пока никакой конкретики не было. Но после нашего запроса о судьбе Елены и сына им позвонили и предложили новое жилье.

В этой части подъезда уже никто не живет
Брошенная квартира. Странно, что техника еще на месте
А это квартира на первом этаже. Арка, подвесной потолок — когда-то здесь был хороший ремонт

— Дом включен в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилья, — пояснили в городской администрации. — Сейчас семье предлагаются две комнаты в трехкомнатной квартире по улице Кабельщиков общей площадью 37,9 квадратного метра. Также администрация города Перми может на время предоставить гражданам маневренное жилье.

Проблема в том, что новое жилье на Гайве. Сыну Елены посреди учебного года придется переводиться в другую школу. Да и женщина уже жила там в детском доме и не хочет возвращаться.

При нас сантехники чинили трубы, чтобы у Елены была хоть какая-то вода. Сейчас она таскает воду из колонки
А вот и щиток, в который залезли бомжи
В этом подъезде обитают бездомные
Комната после пожара
Какие контрасты

Недавно мы рассказывали о проблеме другого общежития — на улице Чернышевского. Там здание вместе с жителями выкупил застройщик. Дом еще вполне крепкий, батареи там на месте, но вот доступа к бойлеру у жильцов нет — поэтому в доме до недавнего времени не было ни отопления, ни горячей воды.

Если у вас возникают коммунальные проблемы, расскажите об этом нам. Пишите в сообщениях «ВКонтакте» или по электронной почте.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем