
Аналитики МТС провели исследование потребительского спроса пермяков на устройства умного дома. Об этом сообщила в своем telegram-канале (0+) директор филиала МТС в Пермском крае Оксана Кайгородова. На первом месте находятся умные лампочки, с их помощью можно дистанционно настраивать яркость и цветовую температуру в помещения. Доля продаж этих сервисов составила 70%. На втором — комплексные системы безопасности, включающие датчики движения, дыма, протечки воды и видеокамеры, на которые приходится почти 20% покупок пользователей. На третьем месте — умные весы, которые приобретают почти 10% пермяков.
Спрос на умные устройства за три летних месяца вырос в среднем на 30–45% в зависимости от категории. Наиболее популярным среди пермяков брендом стала китайская компания Xiaomi. Средний чек при покупке умных устройств составляет почти 3 тысячи рублей.
— Две тенденции объясняют рост спроса на умные устройства в Пермском крае. Во-первых, развитие инфраструктуры мобильного и домашнего интернета в Перми и крае позволяет внедрять большее количество умных устройств, позволяющих повысить качество жизни, комфорт и, наоборот, сократить время на решение бытовых вопросов у наших пользователей. Во-вторых, возросший спрос связан с летним сезоном, отдыхом на дачах, отпусками и путешествиями. В это время наши пользователи хотят быть уверены, что дома не случилось неприятных ситуаций, например, протечек воды, взломов, или быть уверены, что оставшиеся на время без хозяев питомцы в порядке, — отмечает директор филиала МТС в Пермском крае Оксана Кайгородова.