Мой дом Пермяков предупредили о мошенниках, которые расклеивают объявления о проверке счетчиков

Пермяков предупредили о мошенниках, которые расклеивают объявления о проверке счетчиков

Цель злоумышленников — продажа дорогих приборов учета

Время проверки счетчика указано в паспорте

В «Новогоре» напоминают пермякам, что на рынке услуг поверки счетчиков могут действовать мошенники. Жители микрорайона Новоплоский обратили внимание на объявления о поверке, расклеенные в доме по Самолетной. Некая компания уведомила жильцов, что проведет профилактический осмотр и инструктаж по установке или замене счетчиков. Для убедительности в объявление добавили ссылки на закон и постановление правительства РФ.

Специалисты «Новогора» рекомендует быть внимательными при общении с теми, кто пытается навязать услугу по поверке приборов учета. Мошенничество, говорят в компании, построено на том, что не все знают, где найти данные о сроках очередной поверки счетчиков. Зачастую цель «проверяльщиков» — не поверка, а продажа новых и дорогостоящих счетчиков. К слову, стоимость поверки одного счетчика — около 600 рублей.

На самом деле заниматься поверкой могут только аккредитованные организации, проверить статус которых можно на сайте Федеральной службы по аккредитации.

Период, через который необходимо поверять счетчик, указан в паспорте каждого счетчика. Кроме того, этой информацией может владеть поставщик ресурса. Потребители, которые получают квитанцию за воду от компании «Новогор-Прикамье», могут увидеть даты следующей поверки для каждого прибора учета на лицевой стороне квитанции в нижнем правом углу.

Сделать заявку на поверку можно в любой аккредитованной организации. Абоненты «Новогора» могут обратиться к подрядчикам ресурсоснабжающей организации. Вот несколько способов:

Бланк заявки можно скачать здесь. Специалисты подрядных организаций поверят счетчики. Если они исправны, то их опломбируют и передадут данные и документы в «Новогор-Прикамье». Информация отобразится в следующей квитанции.

Если вы сделали поверку приборов, минуя «Новогор», ее результаты следует направить через личный кабинет потребителя на сайте или на адрес pismo@novogor.perm.ru с указанием адреса, номера лицевого счета и приложением качественного фото свидетельства о поверке.

ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья». novogor.perm.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем