Мой дом С 1 марта общедомовые нужды будут считать по-новому: кто будет платить больше и как это изменить

С 1 марта общедомовые нужды будут считать по-новому: кто будет платить больше и как это изменить

Это делают, чтобы платить столько, сколько реально потратили

Доначисления придут в апреле

Общедомовые нужды — одна из самых сложных и спорных строк в коммунальных квитанциях. Сейчас федеральные власти внесли изменения в правила расчета ОДН — однозначного результата не будет. В одних домах плата может повыситься, а в других, наоборот, — снизиться. В чем логика, объяснили специалисты расчетного центра пермской управляющей компании «Юком».

ОДН (общедомовые нужды) — это разница в расчетах между общедомовыми приборами учета и всеми поквартирными счетчиками. Например, электричество, чтобы лифт работал и подъезды освещались. Вода — для мытья коридоров и поливки цветов. Это, конечно, идеальная ситуация. На практике в ОДН считается и вода, которая вытекла из-за аварии в подвальной трубе, и недоплата кого-то из соседей.

Нынешние изменения коснутся домов, где расчет ОДН идет по нормативу потребления. Да, такая возможность была, жильцы могли решить, как именно им должны считать ОДН. Сейчас же всех постепенно подводят к плате за фактическое потребление — ровно столько, сколько воды и электричества реально использовали.

— В квитанциях за март, которые жильцы получат в начале апреля, суммы за ОДН могут отличаться от того, что было раньше, — пояснили в УК «Юком». — В течение всего первого квартала в таких домах мы сравниваем фактический и нормативный объем и фактические показания приборов учета — если реальное потребление получится больше, то жильцы получат доначисления. А если наоборот, то он будет учитываться в дальнейших расчетах. Это будет не регулярный пересчет каждый месяц, а единовременный перерасчет, который будет проводиться раз в год.

Что могут сделать жильцы, чтобы снизить или хотя бы не допустить увеличения платы за общедомовые нужды?

Главное — поставить счетчики во всех квартирах и организованно передавать их показания. Кстати, ставить лучше качественные и максимально чувствительные, чтобы они фиксировали весь объем воды. Иначе такая неучтенка в квартирах будет постоянно уходить в плату за ОДН. По мнению специалистов, лишним не будет заменить старые трубы водоснабжения, чтобы избежать постоянных утечек.

Что же касается электричества, стоит проверить, нет ли в подъезде самовольных подключений. Сделать это могут жильцы или арендаторы коммерческих помещений. И конечно же, стоит задуматься об энергоэффективности дома: качественной проводке и диодных лампах в подъездах, которые реагируют на движение.

Также специалисты УК призывают переходить жильцов на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями и расчеты ОДН по фактическому потреблению (по показаниям приборов учета).

Чтобы дополнительные начисления не стали неприятным сюрпризом, УК «Юком» предупредила своих жителей о нововведениях в законодательстве.

ООО «УК «ЮКОМ»,
Пермь, улица Липатова, 25;
(342) 282-89-05.

ООО «УК «ЮКОМ» ук-юком.рф

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем