перейти к публикации
14 комментариев к публикации

По нормативу дешевле? Разбираемся, как в Перми выгоднее оплачивать коммуналку

28 марта 2023, 07:31
28 марта 2023, 20:45
Коммунальные услуги-это товар и всякий продавец пытается продать больше. Отсюда и горячие радиаторы в тёплые дни
Гость
29 марта 2023, 13:16
Это точно! Платежи за тепло за обогрев 60кв.м.в месяц - 4,5тыс.рублей. 9тыс. рублей стоит машина колотых дров на зиму. Получается, что котельные на газу обходятся в части затрат на 1 квартиру в 1,5 раза дороже за отопление и нагрев горячей воды, чем в частном домовладении дровами. Но! И дрова колотые взлетели так, что дачники согласны уже и обрезью от досок топить печки. За три года цена с 4,5 тыс.руб за "Газель" колотых березовых взлетела до 7,5 тыс.рублей. Вот так за три года - на три тысячи и выросла цена на колотые дрова.Выживаем, не живём.
Гость
28 марта 2023, 09:18
"в первые три месяца отсутствия показаний размер платы рассчитывают, исходя из среднего объема потребления в предыдущие периоды. После этого счет выставляют по нормативу." - это не факт. Об этом говорит постановление правительства, но газовики нагло выставляют счета по нормативу сразу, например если пропущен срок поверки счетчика.
Гость
28 марта 2023, 15:37
меня прям бесит повышающий коэффициент в моем доме трубы старые, воду, особенно горячую, отключают с завидной периодичностью, при включении воды обратно с внутренних поверхностей труб попадает всякая шняга, которая в итоге засоряет счетчик... я за 3 года на горячей труде счетчик 2 раза менял... надоело... перестал подавать показания и получил этот "повышающий коэффициент"... когда стал выяснять концы, оказалось, что тот, кто счетчик вообще не ставил, платит исключительно по нормативу, а у тех, кто счетчик был, но по каким-то причинам перестал им пользоваться, - нате пожальте - платите повышающий коэффициент на каком вообще, собственно, основании его ввели?!
28 марта 2023, 23:01
БРЕД. В каждом доме стоят счётчики учёта на все ресурсы. Вот и платите по домовым счётчикам.БОЛЬШЕ чем на учётах вы не заплатите.ТАК ЧТО ЭТО БРЕД.
Гость
28 марта 2023, 08:41
Могу сказать сходу как деньги на счетах экономить. 1) Своевременное включение и отключение отопления. У нас же всегда так, летом трубы горячие, зимой холодные. А ведь это львиная доля коммуналки. 2) Энергосберегающие светодиодные лампы (дёшево, экономно, безопасно) хоть круглосуточно пусть горят. 3) Качественные системы очистки воды. Цена вопроса 5-10 тыс с учётом установки и годового обслуживания (выбрасывая использованных картриджей, а не их чистки) И вот уже воду покупать не надо. И помните. Если трубу прорвёт до обще домового счётчика - то платят все, а если после, то только ваш дом.
Гость
28 марта 2023, 09:15
чукчу не обманешь. 1) хоть включай, хоть выключай - все это временно. Поставщик изменит тариф и будет собирать столько, сколько захочет. 2) светодиодные лампы - далеко не дешево (загляните в магазин). И перегорают так же как и обычные. Но покупать их на порядок дороже.
Гость
28 марта 2023, 10:18
Гость, я советую меньше смотреть ТВ, он тоже много потребляет.
Гость
28 марта 2023, 10:45
Гость
28 марта 2023, 09:15
чукчу не обманешь. 1) хоть включай, хоть выключай - все это временно. Поставщик изменит тариф и будет собирать столько, сколько захочет. 2) светодиодные лампы - далеко не дешево (загляните в магазин). И перегорают так же как и обычные. Но покупать их на порядок дороже.
Как это так же как обычные перегорают? По несколько лет светят и никаких проблем. Да, один раз надо потратиться, но зато экономия на электричестве будет существенная, и менять часто не надо, в отличие от ламп накаливания.
Гость
28 марта 2023, 09:33
так как выгоднее то?)
Гость
28 марта 2023, 11:31
Да никак. Поставщик ресурса себя не обидит. Все остальное только инструмент взимания с вас денег.
Гость
29 марта 2023, 13:10
У нас уже давно стоят интеллектуальные элетросчетчики (ИЭС) в МКД(многоквартирном доме). Пермэнергосбыт в рекламе в ВК постоянно напоминает о передаче показаний. Хорошо, просили передавать - передал. И что? Пермэнергосбыт на мои "переданные показания" "забил" и выставляет все равно по единому числу снятия показания ИЭС(можно только догадываться - это или 29 или 30- число). После этого и я "забил" передавать. Теперь ситуация за последние три года такая: месяц выставляют средненормативный счёт за месяц - 800 рублей, следующий месяц по показаниям ИЭС -400руб. Вот так и живём, уже три года Пермэнергосбыт авансово выставляет счета за потребленную электроэнергию, что является нарушением Постановления Правительства при оплате услуг ЖКУ. И кому жаловаться на монополиста?
Гость
30 марта 2023, 17:40
Я регулярно подаю сведения. УК за холодную воду начисляет по счетчикам. А Т+ по каким-то своим формулам так, что за 3 куба горячей я оплачиваю как за 10. А потом раз в год пересчитывают и всегда остаются в плюсе. И как писал один комментатор зачем мне счетчики и гемор с передачей данных?