RU59
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Перми

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

744мм 50%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом проблема Смету сократили на 87% и вычеркнули часть работ. Пермяки жалуются на нарушения при капремонте их дома

Смету сократили на 87% и вычеркнули часть работ. Пермяки жалуются на нарушения при капремонте их дома

Жители предполагают, что это значительно ухудшит качество ремонта

В доме на шоссе Космонавтов, 110 начали капремонт. Жители утверждают, что он идет с нарушениями

В 2023 году на шоссе Космонавтов, 110 (это 14-этажка напротив Гознака) начали капремонт. Жители предвкушали, что их дом вот-вот преобразится, но столкнулись с многочисленными проблемами. По их словам, при работах допускают многочисленные нарушения, которые могут даже ухудшить состояние здания. Рассказываем, что вызывает нарекания у пермяков и как на них реагируют в фонде капремонта.

14-этажный дом на шоссе Космонавтов, 110 построили в 1976 году. Его стены из кирпича, а фасады при строительстве покрыли плиткой. В 2023 году здание дождалось капремонта. В списке работ есть ремонт крыши, фундамента, несущих конструкций (наружных стен) и утепление фасада.

Жители дома были рады новости о капремонте, но практически сразу начали замечать странности в ремонтном процессе.

Соседние здания уже капитально отремонтировали

— Фонд капремонта объявил аукцион по поиску подрядчика, применив к смете на ремонт несущих конструкций понижающий коэффициент в 87%. Вместо изначально запланированных почти 19 миллионов на эти цели решили направить всего чуть больше трех миллионов, — рассказал 59.RU житель дома Александр Юрьевич Теплых. — Ни один здравый строитель с понижением в 87% не сможет эту работу сделать. Соответственно, на этот аукцион никто не заявился, и у фонда появилась законная возможность заключить прямой договор. Его подписали с компанией «Русразвитие» 18 августа.

ООО «Русразвитие» зарегистрировано в Перми в 2018 году. По данным «Контур.Фокуса», за годы работы компания получила госконтракты на сумму около миллиарда рублей. В основном «Русразвитие» занимается капремонтом многоквартирных жилых домов, но в марте 2023-го предприятие также подписало контракт с муниципальным учреждением «Пермблагоустройство» на достройку крематория на сумму более 472 миллионов. Уже в мае договор расторгли. Тогда в «Русразвитии» объяснили, что «объект не соответствует тому, что было заявлено».

Громких судебных дел, связанных с «Русразвитием», нет. Нам удалось найти лишь три проигранных компанией дела. Это были иски о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования и энергоснабжения, а также о взыскании ущерба (собственница квартиры в доме, который капитально ремонтировало «Русразитие», доказала, что сотрудники компании повредили трубу, из-за чего ее жилье оказалось затоплено).

Директором ООО является Радик Гизатуллин, а единственным учредителем — Роман Холин (также владеет строительной компанией «Базис-Р», на счету которой два контракта с Управлением по эксплуатации административных зданий города Перми на проведение надзора за работами по сохранению объектов культурного наследия).

По словам жителей дома, смету на ремонт несущих стен фонд капремонта сократил на 87%

По словам Александра Теплых и председателя ТСЖ «Орбита» (оно обслуживает дом на шоссе Космонавтов, 110) Игоря Юдина, около трех месяцев после подписания контракта компания практически не вела никаких работ.

— После этого нам приходит приглашение на рабочую группу [в фонд капремонта]. Там рассматривали инициативу подрядчика по исключению части работ. В частности, подрядчик предложил отказаться от оштукатуривания наружных стен с использованием сетки и выравнивания их. Компания предложила просто заполнить большие каверны. Также «Русразвитие» предложило отказаться от использования клея при креплении утеплителя (сейчас он держится на кронштейнах. — Прим. авт.) на стены, — перечислил Александр Теплых. — Специалисты компании объяснили, что во всем этом нет необходимости. Фонд пошел им на встречу и исключил эти работы из сметы.

Предполагалось, что стены оштукатурят по сетке, но эти работы исключили

Александр Теплых и Игорь Германович Юдин считают, что, занижая стоимость сметы на ремонт несущих конструкций, фонд капремонта изначально предполагал, что часть работ будет исключена из плана.

У жильцов есть и другие поводы для беспокойства.

— На упаковках строительной смеси, которую использовали рабочие, написано, что минимальная температура поверхности для ее нанесения должна составлять +5 градусов. Несмотря на это, ее наносят и в -20, и в -22. Жители дома не раз видели рабочих пьяными. Демонтируя старую плитку с дома, они бросали ее с высоты на землю, создавая опасность для прохожих. На вопрос, где их таких нашли и какую организацию они представляют, ремонтники отвечали: «Нас набрали по объявлениям», — перечисляет председатель ТСЖ.

Председатель ТСЖ Игорь Юдин крайне недоволен тем, как ведут работы
По словам председателя, смесь, которую можно наносить на поверхности с температурой не менее +5 градусов, использовали в -20

Игорь Юдин и Александр Теплых считают, что исключение части работ и нарушения, допущенные в процессе, негативно скажутся на качестве ремонта. Собеседники 59.RU боятся, что штукатурка, нанесенная без сетки, быстро отвалится (говорят, если провести по ней рукой, она осыпается и сейчас), а в полостях между неровной стеной и утеплителем начнут копиться влага и плесень, которые будут разрушать конструкции.

Жители дома по шоссе Космонавтов, 110 хотели бы, чтобы работы по капремонту приостановили на время холодов, и пытаются добиться встречи с руководством фонда капремонта, чтобы задать накопившиеся вопросы. По словам председателя ТСЖ, в приеме у генерального директора фонда Владимира Хлебникова им отказывают — предлагают встретиться только с его помощником, да и то через три недели.

— Мы хотим, чтобы к нам отнеслись по-человечески, прислушались к нам. Но нас никто не слышит, изменения с нами не согласовывают. Хотя по договору должны это делать, ведь мы выступаем заказчиками и выгодоприобретателями работ по капитальному ремонту, — говорит Александр Теплых.

Александр Теплых утверждает, что фонд капремонта не прислушивается к жителям дома

По просьбе ТСЖ «Орбита» дом осмотрела специалист-обследователь, эксперт строительных конструкций ООО «ИТК Френкеля» Мария Швецова — по ее словам, подрядчик не разрешил ей подняться в люльке на верхние этажи, несмотря на наличие необходимого обучения и удостоверения, позволяющего вести работы на высоте. Из-за этого осмотр был затруднен, но Мария всё равно смогла сделать некоторые важные наблюдения.

В распоряжении редакции есть акт осмотра, подготовленный Швецовой. В документе сказано, что качество ремонта разных стен дома сильно отличается. Одна из них, по словам эксперта, имеет относительно ровную поверхность, на ней почти нет рельефных следов затирочного инструмента и пятен. Остальные стены выглядят гораздо хуже — на них присутствуют неровности глубиной до 2,2 сантиметра и пятна, которые, по мнению специалиста, свидетельствуют о том, что поверхность не просохла.

Одна из стен дома, по словам эксперта, довольно ровная, но другие заметно хуже
На некоторых участках стен до сих пор не было никаких работ

По словам Марии, на стенах есть участки, где оштукатуривание и даже заделка каверн не велись. Тем не менее на эти стены уже монтируют утеплитель, между плитами которого есть зазоры. Всё это Мария Швецова считает нарушениями.

«Работы по оштукатуриванию и подготовке стены к оштукатуриванию велись при минусовых температурах, поэтому имеется вероятность, что раствор не просох и замерз. Возможно, при положительных температурах он оттает и отслоится от стены, но будет скрыт за утеплителем, — пишет эксперт. — Считаем, что именно поэтому работы по монтажу ускорены, настроены и направлены на закрытие дефектных оштукатуренных поверхностей стен. Стену, которая оштукатурена осенью 2023 года (именно она, по словам Марии Швецовой, является наиболее ровной — Прим. авт.), почему-то не закрывают, хотя она была подготовлена уже давно. Отсутствуют согласования с проектировщиками изменений проектных решений, изменения примененных материалов, отличных от указанных в смете; изменений в технологии подготовки поверхности стен от сметы».

Эксперт рекомендовала остановить работы, проверить их качество и возобновить капремонт при положительных температурах, когда раствор, уже нанесенный на стены, оттает и просохнет. Кроме того, Мария Швецова настаивает на выполнении оштукатуривания с сеткой, как изначально и предполагалось.

Утеплитель должны были клеить к стене, но в итоге от нанесения клея отказались

— В феврале состоялось рабочее совещание представителей фонда капитального ремонта, подрядной организации и проектировщиков, в ходе которого было выявлено, что по проектно-сметной документации предусмотрено оштукатуривание основного поля фасада толщиной 10 миллиметров. Согласно геодезической съемке, поверхность стены не имеет значительных отклонений, что не мешает монтажу кронштейнов и утеплителя. Поэтому было принято решение исключить работы по оштукатуриванию стен фасада, — объяснили 59.RU в региональном фонде капремонта. — При этом для обеспечения ровного основания под установку теплоизоляционных плит необходимо выполнить заделку зазоров, заполнение раковин и каверн с использованием специальных противоморозных добавок, которые позволяют проводить работы при отрицательных температурах.

Со ссылкой на экспертов в фонде капремонта заявляют, что изменение проектных решений не скажется на качестве выполненных работ. По информации фонда, в течение пяти лет подрядчик будет нести гарантийные обязательства на выполненные работы.

— Все жалобы, поступившие в фонд, направили в подрядную организацию для незамедлительного устранения нарушений, — прокомментировали в фонде капремонта.

По словам жителей, рабочие сбрасывали демонтированную плитку на землю с высоты
Представьте, что было бы, если бы один из этих кусков прилетел кому-нибудь в голову

5 марта в доме на шоссе Космонавтов, 110 состоялась выездная проверка прокуратуры Индустриального района (в распоряжении редакции есть уведомление о проведении проверки, направленное прокуратурой в адрес ТСЖ). По словам председателя ТСЖ Игоря Юдина, в ней участвовали специалист муниципального «Управления технического заказчика» и представители ООО «Русразвитие».

Игорь Юдин говорит, что сотрудники прокуратуры поручили фонду капремонта ответить на обращения жителей, а подрядчик пообещал переделать работы на стенах на уровне первого этажа, где нанесенная смесь заметно осыпается. По словам председателя ТСЖ, осмотреть более высокие этажи участники проверки не смогли, поскольку не имеют допуска к высотным работам, но, по его мнению, стены там тоже нужно заново ремонтировать.

Редакция 59.RU обратилась за комментариями в ООО «Русразвитие». Оперативно предоставить информацию там не смогли, предложив написать запрос. Мы опубликуем ответ на него, когда получим.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем