RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности Контракт на достройку крематория в Перми расторгнут, работы так и не начались. Что говорят о причинах подрядчик и мэрия?

Контракт на достройку крематория в Перми расторгнут, работы так и не начались. Что говорят о причинах подрядчик и мэрия?

Объект должен был быть готов к концу 2024 года, но, кажется, срок сдачи снова придется перенести

Недостроенное здание крематория

Этой весной у пермского крематория появился новый подрядчик — в начале мая ООО «Русразвитие» должно было приступить к достройке проблемного объекта. Но контракт расторгли. Мы спросили о причинах произошедшего заказчика (городскую администрацию) и исполнителя.

В начале апреля мэрия Перми нашла новую компанию, которая согласилась достроить многострадальный крематорий. Предполагалось, что объект доведет до ума компания «Русразвитие» за 472 миллиона рублей.

ООО «Русразвитие» зарегистрировано в Перми в 2018 году и занимается строительством жилых и нежилых зданий. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», директором ООО является Радик Гизатуллин, а единственным учредителем — Роман Холин. Компания известна тем, что ремонтирует многие дома в Перми. Например, мы писали, что Фонд капитального ремонта Пермского края заключил контракты с ООО «Русразвитие» на капремонт домов на Малкова, 14 и Малкова, 16, а также контракт на капремонт домов на Малкова, 18 и Малкова, 20. Кроме домов на Малкова, ООО «Русразвитие» капитально ремонтирует 34 дома в крае и Перми, в том числе здания на Петропавловской, 85, Чернышевского, 23, Лебедева, 35 и Ленина, 39, а в рамках подготовки к 300-летию краевой столицы — фасад дома на Комсомольском проспекте, 84. Одним из крупнейших проектов компании должна была стать достройка крематория. Также ООО «Русразвитие» являлось ответчиком по пяти судебным спорам в арбитражном суде на сумму 1,3 миллиона рублей. Из пяти суд удовлетворил только один иск — «Пермской сетевой компании» о взыскании с компании 832 тысяч рублей задолженности за поставленную тепловую энергию, начисленную неустойку и судебные расходы. Другие производства прекратили.

ООО «Русразвитие» должно было достроить крематорий в несколько этапов: на первом хотели достроить здание, на втором — построить колумбарий, подъездные пути и стоянки для автотранспорта, а также устроить наружное освещение и места для отдыха посетителей. Но, помимо работ по возведению, придется снести водонапорную башню. Демонтаж связан с ограничениями, накладываемыми санитарно-защитной зоной кладбища. Достраивать крематорий хотели с мая этого года, но подготовительные работы планировали провести в апреле. Сдать объект по плану должны были до 31 января 2024 года.

Но в конце апреля, по данным портала Properm.ru, контракт с подрядчиком был расторгнут. В мэрии и «Русразвитии» прокомментировали срыв долгожданных работ. Версии несколько разнятся:

— Контракт расторгнут по соглашению сторон, — кратко сообщили 59.RU в администрации Перми.

— Объект не соответствует тому, что было заявлено. Пусть комментирует заказчик [МКУ «Пермблагоустройство«], — пояснил журналистам 59.RU директор «Русразвития» Радик Гизатуллин.

Как только станет известно о дальнейшей судьбе крематория, мы подготовим отдельную публикацию.

Давайте вспомним, о чем говорили власти год назад: в марте 2022 года глава города заявлял, что крематорий должен заработать в начале 2023 года. В конце апреля на заседании Комитета по городскому хозяйству Пермской гордумы власти сообщили о планах по завершению строительства крематория до конца 2022 года — с учетом времени на передачу объекта и подписание всех документов перед вводом в эксплуатацию эта дата соответствовала названной ранее мэром дате начала работы. Однако с осени 2022 года информация о сроке завершения строительства не меняется — теперь это 2024 год.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем