Мой дом Как живется в... мнение «Со временем во дворе "без машин" начали парковаться»: как живется в ЖК «Дуэт» между станцией Пермь II и ДКЖ

«Со временем во дворе "без машин" начали парковаться»: как живется в ЖК «Дуэт» между станцией Пермь II и ДКЖ

Однако плюсов здесь, по словам автора колонки, больше: это и лес, и близость центра, и уютные холлы, и атмосфера в доме

ЖК «Дуэт» состоит из двух домов и находится рядом с Черняевским лесом

Район Дома культуры железнодорожников в последние годы активно застраивают. Это место, с одной стороны, находится близко к центру, а с другой — отсюда рукой подать до Черняевского леса, в котором любят гулять многие пермяки. Но как живется в новых ЖК в этой локации? Оправдались ли ожидания покупателей квартир? Об этом на своем примере рассказала пермячка Екатерина Папулова, которая живет в ЖК «Дуэт» на улице Энгельса.

— Мы с супругом купили квартиру в ЖК «Дуэт» в 2019 году, а в 2020-м переехали. Когда мы думали о покупке квартиры, то рассматривали только Дзержинский район. На мой взгляд, этот район один из самых хороших в городе по качеству уборки снега, ремонту и содержанию дорог, благоустройству. Границу Ленинского и Дзержинского районов всегда видно: в Дзержинском всегда всё почищено, тротуары посыпаны [противогололедными смесями], а в Ленинском лежат сугробы, несмотря на то что он центральный.

Во дворе «Дуэта»

Мы и до переезда в «Дуэт» жили в Дзержинском районе, только на правом берегу и в обычной пятиэтажке, но захотели перебраться ближе к центру. В части города, которую мы рассматривали, тогда строилось не так много жилья: насколько я помню, было всего два ЖК, одним из которых был «Дуэт». Он понравился нам тем, что буквально в пяти минутах от него находятся улица Ленина и Черняевский лес. Наличие леса под боком стало большим плюсом: мне не хотелось жить в ЖК, напоминающем каменные джунгли.

ЖК сравнительно небольшой, состоит из одного одноподъездного дома и одного двухподъездного. Здесь нет собственного парка, как это бывает в больших комплексах, но есть своя закрытая территория с детской площадкой. В домах новые лифты, большие холлы с мягкими пуфиками и классными люстрами, есть отдельное помещение, где можно хранить коляски и велосипеды. После хрущевки всё это вызывало очень приятные эмоции, было ощущение выхода на новый уровень.

У «Дуэта» есть закрытый двор с детской площадкой

Со временем во дворе, в котором, по задумке, не должно было быть машин, начали парковаться. В ЖК «Дуэт» есть подземный паркинг и небольшая гостевая парковка, но мест на них не хватает. Все проезды и дворы в нашем районе обычно заставлены машинами. Вечером — каждый раз лотерея, найдешь ты место для парковки или нет, но это, наверное, проблема всех приближенных к центру жилых комплексов.

Есть сложности с заездом на территорию дома. Когда едешь домой со стороны улицы Ленина, напрямую повернуть во двор со стороны Локомотивной нельзя — нужно ехать до Энгельса и разворачиваться. В час пик на близлежащих улицах бывают пробки.

В домах «Дуэта» большие красивые холлы и даже есть колясочная

По моим ощущениям и словам соседей, качество строительства в разных подъездах немного отличается, но ощутимых проблем нигде нет. В некоторых новостройках Перми можно слышать, что говорят соседи за стеной — здесь такой слышимости нет. Звук распространяется только по стояку в санузле. Слышно, как кто-то спускает воду, прочищает горло и так далее, но большого дискомфорта это не доставляет.

Иногда слышно, как по железной дороге идут составы, а на Перми II объявляют о прибытии поездов, но это не раздражает, а скорее, придает особый шарм. Вот МиГи действительно сильно слышно. Они могут летать над нами с громкими звуками и в два часа ночи — это прямо ужасно. Я знаю, что люди писали даже какие-то письма, спрашивали, можно ли это как-то прекратить, но пока ничего не изменилось. Летом по улице Локомотивной любят гонять мотоциклисты, это тоже может создавать неприятный шум.

Со стороны Перми II иногда доносятся звуки поездов и голос диктора, объявляющего об их прибытии, но жильцам ЖК это не мешает

Несмотря на эти нюансы, когда меня спрашивают, стоит ли переезжать в «Дуэт», я всегда уверенно говорю да. Но проблема в том, что квартир в продаже здесь практически нет. У нас даже сдается совсем немного жилья. В нашем подъезде всего одну квартиру сдают посуточно, мы вычислили ее по сайту с объявлениями.

Мне очень нравится, что рядом лес. Нравится очень теплая и дружелюбная атмосфера жилого комплекса. У нас есть чаты, в которых жители обмениваются вещами, особенно популярно это среди людей с детьми. У нас в 11 вечера в чат может написать беременная девушка с вопросом о том, есть ли у кого-нибудь квашеная капуста, а потом отправить фото банки с капустой и подписью «спасибо соседям».

Серьезных проблем в нашем ЖК нет, поэтому в чате обсуждают, какую теплоту света сделать в холле, собачников, которые не убирают за своими питомцами — в общем, неглобальные вещи. В этом году еще обсуждали подростков, которые стали проникать в наш двор и иногда что-нибудь портить. Обычно они тусуются в торговых центрах, но сейчас, видимо, стали приходить и в чужие ЖК.

Уютные детали — мягкий пуфик и игрушечная зебра в холле

Сейчас у меня нет детей, поэтому в полной мере оценить, трудно ли попасть в школу и садик в этом районе, достаточно ли здесь кружков я не могу. Знаю, что Дзержинский район, в принципе, самый нуждающийся в новых детсадах и школах, но эту проблему решают. Например, недавно открыли школу «Флагман» на Кронштадтской. После реконструкции вновь заработал манеж «Спартак», куда водят детей на кружки и секции.

Я всегда задавалась вопросом: «А где же я хочу жить?» Сейчас я понимаю, что этот жилой комплекс — именно то место, где я вижу себя. Возможно, в будущем я захочу квартиру побольше или другой планировки, но локация мне идеально подходит.

Согласны с автором?

Да
Нет
Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем