Мой дом Как живется в... Мнение «Это не человейник!»: как пермяку живется в свечке недалеко от эспланады — он нахваливает ее всем друзьям

«Это не человейник!»: как пермяку живется в свечке недалеко от эспланады — он нахваливает ее всем друзьям

У дома есть свой двор с беседкой

Мужчина живет в доме 7 лет и ему все нравится | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUМужчина живет в доме 7 лет и ему все нравится | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Мужчина живет в доме 7 лет и ему все нравится

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

В нашей рубрике «Как живется в…» с нами захотел поделиться историей мужчина, который живет в доме на Петропавловской, 105. Эта 16-этажка расположена между станцией Пермь II и эспланадой — совсем близко к центру. Мужчина переехал с семьей в этот дом семь лет назад и в восторге от близости магазинов, удобства транспортной развязки и не может нарадоваться жизни в этом доме. Далее — от первого лица.

О доме

— Я работаю в Ямало-Ненецком автономном округе, но в Пермь приезжаю на несколько месяцев в году, когда у меня отпуск. До этого мы жили в «Боровиках» в микрорайоне Железнодорожный. Нашему «новому» дому 28 лет, он панельный. В квартире достаточно тепло и несмотря на его особенность — близость к Перми-II — звуки с вокзала не слышно. В доме один подъезд и мне это очень нравится — это не те «человейники», которые сейчас массово строят.

В доме 16 этажей | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUВ доме 16 этажей | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

В доме 16 этажей

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Единственное замечание, которое для меня скорее плюс — то, что слышно самолеты. Но я поклонник авиации и мне нравится.

Я считаю, что мой дом — один из самых лучших в Перми и, бесспорно, лучше всех в том районе. Я рассказываю о нем всем своим друзьям и знакомым. Да и район просто замечательный — там выросла моя жена. Она жила в соседнем доме, всю молодость мы провели на Петропавловской.

Виды, которые открываются жителями дома | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUВиды, которые открываются жителями дома | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Виды, которые открываются жителями дома

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

За счет работы ТСЖ у нас во дворе подстригают кусты, есть неплохая беседка, очень зеленая и ухоженная, в ней можно посидеть. В доме видеонаблюдение, а в подъезде всегда чисто. Лифта два, их поменяли в прошлом году.

У дома есть своя беседка  | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUУ дома есть своя беседка  | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

У дома есть своя беседка 

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Летом тут еще красивее | Источник: Читатель 59.RUЛетом тут еще красивее | Источник: Читатель 59.RU

Летом тут еще красивее

Источник:

Читатель 59.RU

Подъезд, двор и площадка — чистые и ухоженные. Наше ТСЖ работает хорошо — в новый год пару раз приглашали деда Мороза для детей. Площадка у нас не самая лучшая, конечно, до сих пор во дворе остались лазалки с конца 90-ых годов — это не очень эстетично и небезопасно. Отсутствие хорошей площадки компенсируется скверами рядом — там тоже можно провести время с ребенком.

Площадка у этого дома — не самая красивая | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUПлощадка у этого дома — не самая красивая | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Площадка у этого дома — не самая красивая

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Хоть с соседями я и не на короткой ноге, но у нас живут порядочные люди — ни с кем не ругаемся. Радует и то, что в нашем районе люди адекватные и можно абсолютно спокойно дойти до дома, зная, что ты в безопасности.

Кстати, у нас с верхних этажей открывается вид на Каму и он потрясающий. Иногда, когда пускают салюты, мы смотрим с балкона. Я часто любуюсь и снимаю на телефон.

Такой чудесный закат наблюдается из дома | Источник: Читатель 59.RUТакой чудесный закат наблюдается из дома | Источник: Читатель 59.RU

Такой чудесный закат наблюдается из дома

Источник:

Читатель 59.RU

Инфраструктура

Наш дом буквально в «сердце города» — ТЦ «Март» рядом, много магазинов, школы, детские сады и поликлиника. Несмотря на то, что дом практически в центре, совсем не шумно во дворе и в самой квартире тихо и спокойно.

Тот самый ТЦ, который хвалит пермяк | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUТот самый ТЦ, который хвалит пермяк | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Тот самый ТЦ, который хвалит пермяк

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Круто, что рядом торговый центр, в нем есть все необходимое. Неплохой магазин, кофе с собой, пекарни, одежда, фотосалон, ремонт сумок и ключей, аптека. Большое количество ПВЗ, хорошая компания по ремонту бытовой техники в соседнем доме (которая, к слову, не раз меня выручала).

Не самый презентабельный магазин | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUНе самый презентабельный магазин | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Не самый презентабельный магазин

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Еще есть отличный мясной магазин, кондитерские, неподалеку спортивный зал, торговые центры — все в шаговой доступности.

До ЦКР тоже не так далеко ехать и это, безусловно, плюс — если понадобятся какие-то покупки, то можно их сделать там.

Если пройти в сторону улицы Окулова, то можно дойти до набережной — всей семьей там гуляем. Буквально 10 минут спокойным шагом — и ты на месте.

Транспортная развязка

Транспорт ездит отлично и без нареканий — чтобы уехать на трамвае в любую часть города, достаточно лишь спуститься. Если пройти пять минут пешком, то можно выйти на Ленина — там автобусы ходят постоянно.

Удобная трамвайная остановка | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUУдобная трамвайная остановка | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Удобная трамвайная остановка

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Такси ездит часто — единственный момент, что мы иногда едем ночью в аэропорт. Для того, чтобы уехать, нужно подождать. Но я думаю, что так у всех. С доставками все тоже хорошо — они приезжает быстро, а если и есть проблемы, то они возникают у курьера.

Кстати, еще одна особенность моего дома — то, что справа нет дороги, а слева — лестница. Но есть другой вариант объезда — он, скажем так, беспроблемный.

Парковка просто классная, хотя, казалось бы, живем в центре. Можно и арендовать парковочное место — получается совсем недорого — и ставить машину.

Удобная парковка | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUУдобная парковка | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Все машины стоят как по линейке | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUВсе машины стоят как по линейке | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Очень рад, что переехал

Я еще ни разу не пожалел, что переехал с семьей в этот дом из «Боровиков». Теперь центр совсем близко и все нужное под рукой. На переезд семь лет назад уговорила меня жена, мол, часто тут бываем. И мы сели выбирать квартиру именно в этом районе.

Пермяк очень любит свой дом | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUПермяк очень любит свой дом | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Пермяк очень любит свой дом

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Я до сих пор говорю жене, что это было правильное решение и рад, что она тогда меня сподвигла. Квартира не сильно больше той, в которой мы жили, но разница по цене была ощутимая по тем меркам.

Ранее мы рассказывали об 11-этажке на Луначарского — через подъезд этого дома можно пройти к алкомаркету и все называют это «нарнией».

Вы бы хотели жить на Петропавловской?

Да, удобно и не так шумно, как в центре
Нет, дом неудачно расположен
Анонимный авторАнонимный автор
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным

Автор предпочел остаться неизвестным

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY8
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
67
Гость
ТОП 5
Рекомендуем