Мой дом Эксклюзив «Если один узел сломается, ТЭЦ превратится в груду железа»: почему Закамск ежегодно на три недели остаётся без горячей воды

«Если один узел сломается, ТЭЦ превратится в груду железа»: почему Закамск ежегодно на три недели остаётся без горячей воды

В планах энергетиков построить самую мощную установку в России и заменить старое оборудование ТЭЦ-14

Перед стартом отопительного сезона мы узнал о причинах ежегодных остановок ТЭЦ-14 у её технического директора | Источник: пресс-служба «Т Плюс»; Тимофей Калмаков / 59.RUПеред стартом отопительного сезона мы узнал о причинах ежегодных остановок ТЭЦ-14 у её технического директора | Источник: пресс-служба «Т Плюс»; Тимофей Калмаков / 59.RU

Перед стартом отопительного сезона мы узнал о причинах ежегодных остановок ТЭЦ-14 у её технического директора

Источник:

пресс-служба «Т Плюс»; Тимофей Калмаков / 59.RU

В Перми стартовал отопительный сезон: с 22 сентября тепло начали подавать в соцобъекты и ближайшие от них дома. За три недели батареи должны нагреться во всём городе. Однако ещё месяц назад почти весь Кировский район три недели выживал без горячей воды. По словам жителей Закамска, такие отключения стали ежегодными. Наш корреспондент разобрался в причинах и узнал, сколько ещё лет пермякам придётся терпеть ремонты ТЭЦ.

Пермская ТЭЦ-14 — вторая по электромощности станция в Перми. Она на 90% обеспечивает электричеством и теплом жителей Кировского района (689 многоквартирных дома, 30 учебных заведений, 63 детсада), а также расположенные там промышленные предприятия. Запустили ТЭЦ-14 12 января 1966 года — в начале следующего года она отметит своё 60-летие.

В последний раз ТЭЦ-14 модернизировали в 2008 году. Тогда установили и запустили турбину, которая решила проблему избыточного пара. Это увеличило рабочую мощность с 245 МВт до 330 МВт.

Вид на пермскую ТЭЦ-14 с высоты птичьего полёта. Две трубы для выброса пара высотой 220 метров | Источник: пресс-служба «Т Плюс»Вид на пермскую ТЭЦ-14 с высоты птичьего полёта. Две трубы для выброса пара высотой 220 метров | Источник: пресс-служба «Т Плюс»

Вид на пермскую ТЭЦ-14 с высоты птичьего полёта. Две трубы для выброса пара высотой 220 метров

Источник:

пресс-служба «Т Плюс»

Жители Закамска каждое лето на три недели остаются без горячей воды. Виной тому не опрессовки, которые проводят во всём городе. Кроме них весь Кировский район ежегодно ждёт завершения очередного остановочного ремонта ТЭЦ-14, которые с лета 2021 года стали ежегодными.

Главный инженер и технический директор ТЭЦ-14 Радик Шакиров | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUГлавный инженер и технический директор ТЭЦ-14 Радик Шакиров | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Главный инженер и технический директор ТЭЦ-14 Радик Шакиров

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Объяснить причины отсутствия горячей воды в Закамске не только из-за опрессовок, но вдобавок к ним и из-за трёхнедельного ремонта ТЭЦ-14 59.RU согласился её главный инженер и технический директор Радик Шакиров. Он ответил нам на основные вопросы и провёл небольшую экскурсию по станции.

Зачем нужны плановые ремонты ТЭЦ с её остановкой

«У каждого оборудования есть свой ресурс, который строго регламентирован изготовителем. Чем дольше оборудование работает без ремонта, тем быстрее оно выходит из строя. Если один уязвимый узел сломается, вся станция превратится в груду железа, которая не вырабатывает ничего. Чтобы не доводить до этого, и нужны остановочные ремонты», — поясняет 59.RU Радик Шакиров.

По словам технического директора ТЭЦ-14, во время остановочного ремонта из всего оборудования сливают до 14 тонн воды. На три недели для ремонта на станцию к 200 штатным сотрудникам дополнительно вызвали 67 человек. Работая посменно, они круглосуточно обслуживали оборудование.

После ремонта турбогенератор не только закрывают теплоизоляцией, но и накрывают металлическим коробом | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUПосле ремонта турбогенератор не только закрывают теплоизоляцией, но и накрывают металлическим коробом | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

После ремонта турбогенератор не только закрывают теплоизоляцией, но и накрывают металлическим коробом

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

«Мы в этом году сделали очень много: заменили большие задвижки, немаленькие участки трубопроводов, обновили паровые задвижки, оборудование химической очистки воды, где реагенты не щадят ничего… Отремонтировали и турбоагрегат № 1, после остановочного ремонта продолжаем ремонт турбоагрегата № 3», — рассказал 59.RU Радик Шакиров.

По мнению технического директора станции, остановочные ремонты на ТЭЦ-14 нужны ежегодно. Эти работы специалисты называют планово-предупредительными.

«Если бы была моя воля, я бы продлил остановочный ремонт ещё на неделю. Чтоб делать такой объём работ, надо гораздо больше времени. Нужно отремонтировать как можно больше оборудования и обеспечить большую надёжность станции. Но продолжительность остановочных ремонтов увеличиваться не будет», — заверяет Радик Шакиров.

Основной машинный зал ТЭЦ-14. При работающем оборудовании здесь так шумно, что находиться можно только в берушах | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUОсновной машинный зал ТЭЦ-14. При работающем оборудовании здесь так шумно, что находиться можно только в берушах | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Основной машинный зал ТЭЦ-14. При работающем оборудовании здесь так шумно, что находиться можно только в берушах

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Оборудование ТЭЦ размещено на нескольких уровнях: внизу вспомогательные установки с насосами и трубопроводами | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUОборудование ТЭЦ размещено на нескольких уровнях: внизу вспомогательные установки с насосами и трубопроводами | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Оборудование ТЭЦ размещено на нескольких уровнях: внизу вспомогательные установки с насосами и трубопроводами

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Совместить остановочный ремонт ТЭЦ и традиционные опрессовки невозможно. Для последних усиливают давление в тепломагистралях на 25%. Вода же в этих трубах появляется только из ТЭЦ, где на время ремонта станции сливают всю воду.

В Закамске много проблем из-за ТЭЦ?

Отдельно технический директор ТЭЦ-14 отмечает, что не во всех ограничениях с подачей горячей воды и задержкой нагрева батарей осенью виноваты теплоэнергетики.

«Зона ответственности ТЭЦ-14 заканчивается первой задвижкой на нашей территории. Всё остальное — ответственность Пермских теплосетей. И там не везде они виноваты: часто УК и ТСЖ, прикрываясь ТЭЦ и теплосетями, решая свои вопросы, поступают нечестно, развешивают объявления, что якобы в отключениях виноваты мы. Так они вводят в заблуждение, прикрываясь нашей спиной», — отмечает Радик Шакиров.

Градирни (на фото) позволяют охлаждать оборудование ТЭЦ и воду в нём во избежание критического перегрева | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUГрадирни (на фото) позволяют охлаждать оборудование ТЭЦ и воду в нём во избежание критического перегрева | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Градирни (на фото) позволяют охлаждать оборудование ТЭЦ и воду в нём во избежание критического перегрева

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Пермская ТЭЦ-14 не единственная прекращает работать во время остановочного ремонтов. Однако на левом берегу при остановочном ремонте ТЭЦ-9 ее замещает ТЭЦ-6 и наоборот. В Кировском же районе такой подмены нет.

«Если найти мецената-альтруиста, который готов выложить немалое количество миллиардов… Но зачем делать конкурента уже существующей мощной станции? К тому же нужно найти место для ТЭЦ с учётом санитарной зоны, прокладки всех коммуникаций…», — рассуждает Радик Шакиров.

Есть свет в конце тоннеля

Главный щит управления — здесь собрана вся информация и управление ТЭЦ | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUГлавный щит управления — здесь собрана вся информация и управление ТЭЦ | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Главный щит управления — здесь собрана вся информация и управление ТЭЦ

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Однако в будущем появится возможность избегать трёхнедельного отключения горячей воды во всём Кировском районе. Для замены старого оборудования и улучшения экономических и экологических показателей ТЭЦ-14 на станции планируют построить инновационную установку.

«Сейчас проектируют стройку новой газотурбинной турбины мощностью 105 мегаватт. В Советском союзе и России газовые турбины с такой мощностью ещё не строили. Это будет блок из газовой турбины на 65 МВт и паровой турбины на 40 МВт. В 2026 году на территории ТЭЦ-14 построят испытательный стенд. Мы будем опробовать как раз первую, а я ее называю нулевым экземпляром, потому что это экспериментальная», — рассказал 59.RU Радик Шакиров.

В случае успеха, испытательный стенд начнут достраивать до полноценного комплекса газотурбинной установки, паротурбинной установки и котла-анализатора. После этого аналогичные установки начнут делать и в других городах России. Завершить стройку намерены до конца 2031 года.

«Если новая газотурбинная установка будет работать, пока старая часть ТЭЦ будет останавливаться на ремонт, то подача тепла будет непрерывной. Графики ремонтов будут формироваться с условием часов наработки, пока мы их не знаем. Но я думаю, что возможность такая будет», — заявил главный инженер и технический директор ТЭЦ-14.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE9
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
29
Гость
ТОП 5
Рекомендуем