Мой дом «Наши подписи подделаны»: пермяки, не согласные с переходом в другие УК, вышли на митинг

«Наши подписи подделаны»: пермяки, не согласные с переходом в другие УК, вышли на митинг

Поданы заявления в полицию и прокуратуру о незаконности смены управляющих компаний

Жители требуют ответа от властей

Сегодня, 26 июня, в Перми прошел митинг против произвола в ЖКХ. Собрались три десятка человек. Они требовали разобраться в ситуации с их домами.


Весной жители около 70 домов узнали, что ими управляют другие УК. Но такое решение должны принимать только сами собственники квартир, а они утверждают, что собраний не проводили и подписи в протоколах о смене УК поддельные. Активисты обратились в прокуратуру, полицию и инспекцию Госжилнадзора. В такой ситуации оказались дома УК «ЭКВО», «Камертон», «Центр». Жители требуют реакции властей на заявления, возбуждения уголовных дел и увольнения главы ИГЖН.

Директор УК «ЭКВО» 

— В нашей управляющей компании такая ситуация с 41 домом, — рассказал 59.ru один из организаторов митинга, директор УК «ЭКВО» Николай Косяков. — В конце мая были поданы заявление в краевую прокуратуру, реакции нет.

В прокуратуре отметили, что проверка еще ведется.

Жители шутят, что уснули в одной УК, а проснулись в другой

Старшая по дому на улице Мира, которым управляла УК «Камертон», Татьяна Первушина рассказала, что по документам голосование прошло в середине февраля, а узнали жители об этом только в мае.

— Нас устраивала работа УК. Мы не собирались уходить, — объяснила Первушина. — Когда я узнала о голосовании, то пришла к людям, чьи подписи стояли на документах, и начала возмущаться. Но они удивились и сказали, что ничего не подписывали. Мы все вместе отправились в районную прокуратуру.

Собрались активисты и старшие домов

В краевой инспекции подтвердили, что к ним обращались жители многих домов, которые столкнулись с такой проблемой. Инспекция сама подавала обращения по фактам подделки подписей, поскольку подтверждать или опровергать это могут только правоохранительные органы.


Ранее на встрече с несколькими представителями домов глава ИГЖН Александр Евсюков предложил им провести повторное голосование с привлечением прессы, чтобы сделать этот процесс гласным и прозрачным. Но жители отказались.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем