Мой дом «Очнулся на полу — вокруг штукатурка и доски»: на пермяка упал потолок аварийного дома

«Очнулся на полу — вокруг штукатурка и доски»: на пермяка упал потолок аварийного дома

Дыра в потолке была заткнута старой фуфайкой

Из дыры в потолке посыпались камни, доски и штукатурка

В Перми мужчина пострадал, когда на него обрушилась часть потолка в доме на улице Новоржевской. Дом признан аварийным, но в нём все еще живут два десятка человек.

Дом находится в Закамске неподалеку от улицы Победы

Дом № 42 на улице Новоржевской в Закамске — это одноэтажный кирпичный барак, построенный в середине прошлого века. Здесь на всех жильцов одна кухня, ванная и два туалета. В 2017 году дом был признан аварийным. Накануне, 23 октября, мужчина — его мама является собственником двух комнат в доме, но семья там не живет — пришел на общую кухню, чтобы сфотографировать дыру в потолке и отправить снимки в приемную партии «Единая Россия». Обращения в прокуратуру и Следственный комитет уже были поданы ранее.

В ванную комнату страшно зайти

— Небольшая дыра в потолке на кухне была заткнута телогрейкой, — описывает события пострадавший. — Я подвинул свисающий рукав, услышал скрежет, а очнулся я уже на полу. Вокруг пыль, штукатурка, куски досок, гниль. Я позвонил в полицию, скорую и МЧС. В больнице мне диагностировали черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга.

Так сейчас выглядит ванная комната
А так кухня, которая находится за стенкой
По всему потолку кухни плесень

Сотрудники МЧС лентой огородили часть помещений на кухне и в ванной. В четверг, 25 октября, пройдет районная комиссия по чрезвычайным ситуациям, где должны решить, что дальше делать с домом.

Общий коридор
Электропровода все в пыли. На них множество скруток

— Многоквартирный дом № 42 по улице Новоржевской 21 августа 2017 года признан аварийным и подлежащим сносу, — пояснили 59.ru районные власти. — 23 октября 2018 года после сообщения об обрушении штукатурки на место прибыли в том числе сотрудники администрации Кировского района. Обследование установило, что угрозы обрушения потолка нет.

Трещина на стене в мужском туалете
И в коридоре

В доме живут пенсионеры, инвалиды и дети. Условия ужасные. Газ, по словам жителей, отключили несколько лет назад, на электропроводке множество скруток, вода течет тонкой струйкой, в туалет зайти противно, в ванную — страшно.

— У нас в комнате две батареи: одна наполовину теплая, вторая еле-еле греет, — рассказывает соседка Татьяна. — Мы даже толком и не знаем, в какую управляющую компанию обращаться. Они меняются постоянно. Я в этот дом переехала 15 лет назад. Тогда здесь все было чисто и уютно. Полы мыли каждый день, в туалете раз в три дня прибирались. Со временем всё испортилось.

По стенам дома идут трещины. Если в квартирах жильцы всеми силами их замазывают, то в коридорах они видны во всей красе. Посреди дома одна из таких трещин замазана шпаклевкой и монтажной пеной. Нет ни одного маяка.

Трещины в комнатах жильцы стараются замазывать штукатуркой, но они появляются снова и снова
Этот угол хозяйка забетонировала самостоятельно

— В этом углу трещина сверху донизу, — рассказывает еще одна соседка. — Появилась она лет пять назад. Так я туда тряпок натолкала и забетонировала, чтобы не дуло.

Сейчас жители обратились еще и к уполномоченному по правам человека, поскольку в доме живут инвалиды и дети. В ведомстве обещали взять ситуацию на контроль.

Так выглядит чердак дома
Над одной из комнат с наружной стены выпала кирпичная кладка, и стена прогнулась

Ранее мы рассказывали про дом на улице Льва Шатрова, который съезжает в лог.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем