Мой дом Всё о коронавирусе

Должны протирать кнопки лифта и перила: куда пожаловаться пермяку, если в доме не дезинфицируют подъезд

Сейчас это должны делать не реже одного раза в неделю

Дезинфицировать можно таким аппаратом или обычной тряпкой. Главное, чтобы было чисто 

Из-за пандемии коронавируса сейчас предъявляют повышенные требования к чистоте. В том числе и к чистоте подъездов в домах. Уборкой должны заниматься УК или ТСЖ, которые обслуживают дом. Рассказываем, что делать, если вы считаете, что дезинфекцию подъезда проводят плохо или этого не делают вовсе.

Дезинфицировать должны тамбур, коридор, лестничные пролеты, кабины лифта. Помимо стандартной уборки подъезда теперь коммунальщики обязаны уделять особое внимание дверным ручкам, перилам, кнопкам в лифте и кнопкам вызова, домофону и дверцам почтовых ящиков, а также крышкам мусоропровода. А в теплое время года обеззараживать надо еще и лавочки у входа, урны и детские площадки.

Для проведения дезинфекции в многоквартирных домах коммунальщики могут применять любое легальное средство, которое эффективно при вирусных инфекциях, говорится в пояснениях Роспотребнадзора. Допустимо как орошение, так и протирание поверхностей. При этом при протирании расход должен быть не менее 200 миллилитров на квадратный метр. А после обеззараживания подъезд рекомендуют проветривать. Такая обработка должна проводиться от одного до трех раз в неделю.

Если управляющая компания или ТСЖ не проводит дезинфекцию, жители могут пожаловаться в краевой Роспотребнадзор по телефону 8 (342) 239-35-63, а также в отдел ЖКХ своего муниципалитета. Пермякам стоит обращаться в отдел ЖКХ своего района. Контакты можно найти по ссылке.

В таком случае коммунальщикам могут выдать предупреждение или же оштрафовать за нарушение законодательства в области санэпидблагополучия. Сумма штрафа для юридических лиц от 200 до 500 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем